Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo icon Частные
объявления
Справочник
Соснового Бора
Реклама
в “Маяке”

Кто станет лучшим спортсменом года

Подведены итоги ежегодного городского конкурса

23.01.2007  -  00:00

Вечер сосновоборских спортсменов, который состоится 26 января в СКК «Энергетик», можно будет считать генеральной репетицией перед юбилейным, потому что в следующем году общегородскому спортивному празднику исполнится 10 лет. Каким по урожайности на кубки, медали и грамоты был ушедший год для людей, представлявших наш город на многочисленных турнирах и чемпионатах разных уровней? Об этом мы попросили рассказать главного специалиста отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Виталия Иванова.

Евгений Станев (слева) и Максим Пономарев — два спарринг-партнера президента Путина. (Фото с rodgaz.ru)
Евгений Станев (слева) и Максим Пономарев — два спарринг-партнера президента Путина. (Фото с rodgaz.ru)

— В «Маяке» постоянно публикуются материалы об участии и победах наших спортсменов в различных видах соревнований. Можно представить, как сложно было организаторам конкурса выявлять победителей. — Спектр побед в разных видах соревнований широк и разнообразен. Только в чемпионатах, кубках и первенствах России сосновоборцы в минувшем году заняли 23 первых места, 15 вторых и 16 третьих мест. Не говоря о чемпионатах, кубках и первенствах Европы и Мира. Так что выбирать пришлось не просто лучших, а лучших из лучших.

— Кто конкретно из спортсменов вышел в финал и претендует на победу в той или иной номинации?

— В номинации «Лучший спортсмен года» до 18 лет в финал вышли 10 спортсменов: — Илья Балакирев (шахматы) — победитель первенства Северо-Западного федерального округа среди юношей, призер Всероссийского турнира «Белая ладья» (тренер Г. Жданович);
Ирина Малышева (велоспорт) — серебряный призер кубка России по маунтинбайку (тренеры О. Алексеев и И. Герасимов);
Анна Тихонова (каратэ) — серебряный призер первенства Европы (тренер В. Кредышев);
Вероника Хисматуллина (спортивное ориентирование) — двукратная победительница первенства России среди школьников (тренер Н. Глущенко);
Михаил Щедров (волейбол) — бронзовый призер первенства России (тренер С. Каткин); — Екатерина Тихонова (биатлон) — участница первенства России (тренер Ю. Парфенов);
Наталья Чистилина (настольный теннис) — серебряный призер командных соревнований и бронзовый призер личных соревнований первенства Северо-Западного федерального округа (тренер Н. Романюта);
Евгения Некрасова (велоспорт) — победительница первенства России по велоспорту и обладательница кубка губернатора Ленинградской области по маунтинбайку (тренеры О. Алексеев и И. Герасимов);
Мария Потапова (каратэ и дзюдо) — победительница первенства Европы (тренер А. Пронин);
Александр Фролов (дзюдо) — серебряный призер первенства России.

В номинации старше 18 лет:
Евгений Васильев (волейбол) — игрок команды мастеров «Динамо — Ленинградская область» (первый тренер С. Каткин);
Максим Гоголев (велоспорт) — победитель чемпионата и кубка России по маунтинбайку, чемпион России по гонкам в гору, кандидат в олимпийскую сборную России (тренеры О. Алексеев и И. Герасимов);
 — Елена Гоголева (велоспорт) — победитель чемпионата и кубка России по велокроссу (тренеры О. Алексеев и И. Герасимов);
Владимир Гончаров (пулевая стрельба) — обладатель кубка Мира по стрельбе из пневматического пистолета, кандидат в олимпийскую сборную России (первый тренер (ныне покойный) В. Зинченко);
 — Николай Киселев (рукопашный бой) — бронзовый призер мужского чемпионата и Кубка России (тренер В. Сейнов);
Мария Ершова (настольный теннис) — серебряный призер первенства России (тренер Н. Романюта); — Андрей Кишкин (биатлон) — серебряный призер чемпионата России (тренер Ю. Парфенов);
Андрей Ратников (дартс) — победитель командного чемпионата России;
Яна Рябова (фитнес) — чемпионка мира среди юниоров, серебряный призер чемпионата Мира в личном первенстве (тренеры Ольга и Владимир Медведевы, Т. Студеникина и Т. Горбатюк);
Евгений Станев (дзюдо) — чемпион России, кандидат в олимпийскую сборную России (тренер — Е. Калугин).

— Виталий Валерьевич, будут ли в этом году определяться лучшие команды, турниры?

— Кроме определения победителей среди спортсменов, учреждены дополнительные номинации.
В номинации «Команда года — участница Всероссийских соревнований» три претендента:
— команда юношей городской ДЮСШ, занявшая шестое место в финале первенства России по волейболу (тренер С. Каткин);
— команда девушек городской ДЮСШ, занявшая второе место в открытом кубке Санкт-Петербурга по художественной гимнастике в групповых упражнениях с булавами (тренер Н. Веселова);
— команда городского клуба «Автосбор», занявшая второе место по итогам национальной гоночной серии на личных автомобилях в классе «Стандарт». Состав экипажа — В. Морозов и А. Элькин.
Три претендента и в номинации «Команда года — участница областных и городских соревнований»:
— команда ЗАО «Спецхиммонтаж» — чемпион и обладатель кубка города по футболу и мини-футболу;
— сборная команда учащихся ПЛ-36 — победительница спартакиады среди допризывников;
— мужская волейбольная команда ЛАЭС — победитель и призер Всероссийского турнира по снежному волейболу.
Также определены претенденты на победу в конкурсе в номинациях «Турнир года», «Событие года», «Спортивно-массовое соревнование года» и «Очарование года».
Помнится, на одном из первых праздников, проходившем в большом зале здания городской администрации, тогда еще мэр Валерий Некрасов, в своем приветственном слове сказал, что нынешние победители и призеры соревнований среди спортсменов в возрасте до 18 лет — это в первую очередь свидетельство работы сформировавшихся тренерских коллективов, создавших своеобразные школы, выпускники которых — это спортивное будущее города.
Нынешний конкурс это подтвердил в полной мере, поскольку, анализируя список номинантов, прослеживается закономерность успешной работы тренерских школ, продолжающих выявлять талантливых детей и продвигать их в большой спорт.
Поделитесь:
Яндекс.Метрика