Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Олимпийское эхо Лондона

Сосновоборцы оставили свой след в больших спортивных сражениях

11.09.2012  -  00:00

Навсегда ушли в историю XXX летние Олимпийские Игры. Но ещё долго многозвучное эхо этих невероятных по накалу спортивных баталий, происходивших на аренах Лондона, будет волновать сердца миллионов людей на планете.

Олимпийское эхо Лондона
Олимпийское эхо Лондона

Приятно констатировать, что обозначенный нами сосновоборский след в олимпийском Лондоне оказался не только заметным, но и поистине золотым. Мужская волейбольная сборная России, в составе которой выступали и посланники сосновоборского волейбола — Сергей Гранкин, Тарас Хтей и Максим Михайлов (лучший нападающий турнира), сумела-таки покорить золотой Олимп и вернуть нашей стране мировую славу волейбольной державы. Блистательная победа россиян в фантастическом финальном поединке турнира над сборной Бразилии со счетом 3:2, ставшая достоянием всего мира, несомненно увеличит ряды поклонников этой игры, в том числе и в нашем городе. А российских руководителей разного ранга заставит по-новому взглянуть на развитие волейбола, оказавшегося в Лондоне единственным золотоносным видом спорта для России среди всех игровых олимпийских дисциплин, включая и зимние. Примечательно, что главный тренер сосновоборского «Динамо-ЛО» Олег Согрин, готовящий сейчас нашу команду к новому сезону, ещё совсем недавно выходил на площадку в матчах Суперлиги российского чемпионата вместе со многими нашими олимпийскими триумфаторами.
Очень близок был к восхождению на олимпийский пьедестал Лондона и ещё один наш посланник, воспитанник стрелковой секции СТК ЛАЭС Алексей Климов, лидировавший с мировым рекордом после предварительных соревнований в стрельбе из скорострельного пистолета. И лишь обидная неудача в финале этих состязаний отодвинула Алексея на итоговое четвёртое место. Тем самым он повторил результат другого нашего известного земляка, заслуженного мастера спорта Владимира Гончарова, ставшего также четвёртым на Олимпиаде 2000 года в Сиднее в соревнованиях по стрельбе из произвольного пистолета.
Была и ещё одна невидимая нить, связывавшая в те дни наш город с олимпийскими событиями в Лондоне. Спортивный путь двукратного бронзового призёра прошедшей Олимпиады по велоспорту на шоссе (в групповой и раздельной гонках) Ольги Забелинской также проходил в своё время через Сосновый Бор. В 2001 году Ольга была победительницей этапа международной велогонки «Балтийский тур», заключительная часть которого пролегала по улицам нашего города на глазах многочисленных жителей. Интересно, что одной из основных соперниц Ольги в той гонке была и наша землячка Елена Гоголева, входившая тогда в когорту сильнейших российских велогонщиц и до сих пор являющаяся действующей профессиональной спортсменкой высокого класса.
Вот таким интересным образом наш небольшой городок оказался причастным в августе 2012 года к эпицентру грандиозных спортивных событий века. А ведь далеко не каждый крупный город или областной центр России может похвастаться такой близостью к олимпийскому огню. И поэтому необходимо ещё пока имеющийся потенциал большого спорта в Сосновом Бору не только сохранить, но и развивать по мере возможностей, чтобы не оказаться со временем нашему городу на обочине современной спортивной жизни.

Призёр Олимпиады-2012 Ольга Забелинская на сосновоборском пъедестале почёта, июнь 2001 года


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика