|

Поднялся на новые высоты

У работника ЛАЭС — Кубок мира по лыжам

09.03.2010  -  00:00

Инженер-электроник узла радиосвязи ЭЦ Ленинградской атомной станции Дмитрий Семенов в конце февраля стал победителем на дистанции 45 км свободным стилем на Кубке мира мастеров по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста (Masters World Cup) в г. Фалун (Швеция).

В своей возрастной группе М-01 (30–34 года) Дмитрий одержал победу, выдержав конкуренцию с сильнейшими итальянскими гонщиками и оставив серебряного и бронзового призеров далеко позади с отставанием в шесть и двенадцать минут соответственно. Накануне Д. Семенов завоевал бронзовые медали этих соревнований на дистанциях 30 км и 10 км свободным стилем. Причем на своей первой дистанции 30 км он уступил всего пять сотых секунды опередившим его двум итальянским гонщикам, а отставание шведского спортсмена, финишировавшего четвертым, составило около 2 минут. На дистанции 10 км Дмитрий вновь вступил в борьбу с лидерами гонкими — своими предыдущими соперниками — итальянцами, и на этот раз проиграл им 1 мин. 26.1 сек., но это отнюдь не умаляет его высокого результата — бронзовой медали соревнований. А уже в составе сборной команды России в эстафетной гонке 4х5 км, выступая на решающем 4-м этапе, Дмитрий завоевал серебряную награду. Дмитрий Семенов уже достаточно опытный разноплановый спортсмен. Он имеет высокие достижения как в лыжном спорте, так и в легкой атлетике, спортивном ориентировании, стрельбе — по этим видам спорта он входит в состав сборной РФСО «Атомспорт», выступал в полиатлоне за сборную «Концерна Росэнергоатом», неоднократно становился победителем и призером международных и отраслевых соревнований. Шведский город Фалун поднял Дмитрия на новые высоты его личного спортивного пьедестала и принес дополнительный опыт участия в международных соревнованиях. Следующий Кубок мира мастеров пройдет в Канаде. Елена Федорова, ЦОИ ЛАЭС