Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Портал в прошлое

Как Андерсенград приютил гостей из Средиземья

18.07.2018  -  16:19

14–15 июля в Сосновом Бору прошел XII фестиваль старинной музыки, танца и ролевого фольклора «Summerfest». Историко-литературная реконструкция запомнилась играми, сражениями и волшебной атмосферой.


Ратушная площадь стала местом танцевального праздника

Уже 12 лет «Summerfest» неизменно радует любителей фэнтезийных фестивалей. Ежегодно он привлекает множество гостей со всей России, приезжающих в Сосновый Бор, чтобы своими глазами увидеть, как в стенах Андерсенграда оживает волшебный мир произведений Джона Толкина и других. Прошедший фестиваль не стал исключением. «Средневековый замок» наводнился сказочными рыцарями, эльфами, феями, хоббитами.


Путешествие в магическое Средиземье началось с бала «Перекрёсток миров». Волшебные герои старинных легенд обучили посетителей историческим танцам. «Павана на троих», «Мегера», «Бостонский тустеп» — вот лишь немногое из того, что теперь умеют исполнять сосновоборцы.
Средневековые танцы и музыка стали главной темой мероприятия. За два дня фестиваля на площадке Андерсенграда выступило более десяти фолк-групп. На Ратушной площади прозвучали старинные бретонские песни, этнические мотивы, — музыка не утихала ни на минуту. Гостям фестиваля продемонстрировали инструменты с многовековой историей — от привычной гитары до экзотической бомбарды, и даже рассказали об особенностях игры на диджериду.


Познавательные мастер-классы проводились на всей территории Андерсенграда и парка «Белые пески». Средиземские умельцы удивили посетителей фестиваля филигранными старинными ремеслами. Изготовление резных ложек, тканных полотен, украшений, сувениров из металла и кожи заинтересовало и взрослых, и малышей — каждый попробовал свои силы в этом искусстве.



Доблестные рыцари познакомили гостей и с военным ремеслом. Самые смелые поучаствовали в сражениях по ролевому фехтованию и ощутили себя благородными лучниками на стрельбище. А те, кому не по душе военные забавы, смогли лучше узнать историю средневекового оружия и даже примерить доспехи.



К слову, тематическим костюмам также уделили немало внимания. В амфитеатре «Дюймовочка» прошли фэнтезийное дефиле и лекция. Зрители смогли оценить многообразие и функциональность средневекового гардероба.
И конечно, не обошлось без мистических тайн старины! У каждого появилась возможность узнать будущее, заглянув в волшебную чашу Галадриэль, попытав удачу у колеса Фортуны и спросив о судьбе у мудрого эльфа. Расклад карт всегда выходил счастливым: так что, атмосфера волшебной сказки надолго останется с теми, кто решился испытать магию фестиваля 

Софья Калиниченко 



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика