|

Сосновоборцы в финале России

Этапы большого пути юных шахматистов

20.11.2006  -  00:00

В 1971 году юные поклонники шахмат из нашего города впервые выиграли областные соревнования «Белая ладья» и заняли четвертое место в Северо-Западном регионе России. Эти достижения — заслуга их тогдашнего тренера, Александра Ивановича Кобозева. Но и сейчас шахматисты ДЮСШ Соснового Бора уверенно удерживают лидирующие позиции в регионе, успешно выступают и на соревнованиях российского уровня.

Победит ли Илья Балакирев у Вероники Лапушевой? За кого болеют Павел Гарголин и тренер Геннадий Жданович? (Фото Ю. Викториновича)

В январе 2006 года на первенстве области команда шахматистов Соснового Бора старшего возраста завоевала первое место, причем трое наших юных шахматистов заняли весь пьедестал. Это: Павел Гарголин, Илья Балакирев и Сергей Шорохов.
В феврале в Сосновом Бору прошло областное первенство школьных команд на приз «Белая ладья». Честь города защищала команда лицея № 8 (П. Гарголин, А. Матвеев, А. Булычев и А. Яшникова) и победила.
В мае, после первенства Северо-Западного округа, сосновоборцы играют в финале первенства России на приз «Белая ладья». Среди 21 команды они заняли 11 место.
Март. В Киришах проходит личное первенство среди юношей 1993 год рождения и моложе. 14-летний Павел Гарголин в своей возрастной группе завоевывает первое место.
Апрель. На первенстве России в Дагомысе среди 50 претендентов были трое сосновоборских школьников: Илья Балакирев, Сергей Шорохов и Вероника Лапушева.
Хорошие результаты показали воспитанники тренеров Геннадия Ждановича, Надежды Соколовой, Елены Четверовой и Андрея Анатольева и в других соревнованиях этого года. Вот и недавно ребята принимали участие в личном первенстве Северо-Западного федерального округа РФ и зональном турнире первенства РФ в городе Кириши. Победителями и призерами стали: до 14 лет — Павел Гарголин, до 16 лет — Илья Балакирев и до 18 — Вероника Лапушева. Они вышли в финал России, который пройдет в апреле 2007 года в город Дагомыс. Удачи им!