Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые: жизнь без друзей так же опасна, как и курение

24.08.2016  -  13:10

Команда исследователей из Гарвардского университета выяснила, что жизнь без друзей таит в себе не меньше опасностей, чем курение.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B, а кратко о них сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на The Telegraph.

В ходе исследования ученые сравнили уровень бесцветного белка фиброгена у одиноких людей и у тех, кто имеет друзей и много общается с родственниками. Фиброген отвечает за конечный этап образования тромба, его стабилизацию и прекращение кровотечения. Известно, что повышенный уровень фиброгена опасен для жизни.

Исследователи выяснили, что одинокие люди, у которых мало или совсем нет друзей и которые мало общаются с родственниками, уровень фиброгена на 20% выше, чем у остальных участников эксперимента. По мнению ученых, это происходит из-за того, что одинокие люди постоянно пребывают в состоянии стресса — а, как известно, при стрессе уровень фиброгена увеличивается. Такой же высокий уровень фиброгена наблюдается у курильщиков. В связи с этим ученые предлагают одиноким людям задуматься и приобрести как можно больше друзей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика