Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Учёные из МГУ нашли причину плохой игры в футбол

25.03.2016  -  00:00

Коллективу психологов-исследователей из МГУ удалось узнать, как можно повысить уровень игры футболистов. Важно учитывать не только физическую подготовку, но и индивидуальные особенности восприятия, поведения игроков. При этом спортсменам не стоит увлекаться гаджетами, так как у них начинает формироваться "туннельное зрение" в противовес периферическому, сообщается сегодня, 25 марта, в «Российской газете».

Учёные из МГУ нашли причину плохой игры в футбол
Учёные из МГУ нашли причину плохой игры в футбол

Для эксперимента психологи выбрали две команды. Одна состояла из профессиональных игроков, а другая - из футболистов полупрофессионального уровня.

Исследователи вместе с физиологами Москомспорта наблюдали за состоянием футболистов во время тестов аэробных и анаэробных способностей. В итоге оказалось, что спортсмены с плохой зрительной памятью или не слишком развитым вниманием все равно могут достигать высоких результатов за счет выполнения «взрывных», высокоскоростных действий.

При этом была найдена и другая закономерность: развивая внимание, футболист сможет компенсировать невысокую скорость передвижения на поле.

Если же два этих параметра - и внимание, и высокую скорость - совместить, результаты могут превзойти все ожидания. Особенно это касается нападающих и крайних полузащитников.

«Если «взрывному» реактивному форварду тренировать способность к быстрому переключению внимания и принятию решений, он повысит количество точных действий на поле, что отразится в дальнейшем на исходе матча, - говорит аспирант факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова Алена Грушко.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика