Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Уха и рыба — день чудесный

Состоялась «Сосновоборская летняя рыбалка-2011»

29.08.2011  -  00:00

В минувшую субботу, 20 августа, в районе городского пирса проходила «Сосновоборская летняя рыбалка». В этом году участие в ней приняли 23 команды, а также 17 рыболовов-любителей.

 (Фото Александра Варламова)
(Фото Александра Варламова)

Несмотря на довольно сильный восточный ветер, еще задолго до начала соревнований на городском пирсе начали собираться опытные и еще совсем юные рыбаки. «Ветер клеву не помеха,— говорили они.— Приходилось рыбачить и в более трудных условиях».

 (Фото Александра Варламова)
(Фото Александра Варламова)

И вот долгожданный момент. В небо взлетает зеленая ракета, таким образом один из судей соревнований — глава Сосновоборского городского округа Д. Пуляевский — дал старт соревнованиям. И сразу десятки рыбаков, все это время томившихся на лодках в акватории залива, закинули свои удочки в воду. «Ни хвоста, ни чешуи, и рыбы побольше»,— пожелал им председатель оргкомитета А. Кириленко.

На протяжении трех часов за участниками с катера «АСКРО» наблюдало бдительное жюри. «Бывали случаи, что рыбаки заготавливали уже пойманную рыбу в лодках и выдавали ее за свою. Некоторые использовали эхолоты, которые строго запрещены на нашей рыбалке,— рассказывают судьи.— В этот раз, надеемся, обойдется без этого. Ведь поймать рыбу своими силами и без всякой техники гораздо интереснее».

Многие рыбаки участвуют в соревновании не первый год. Один из них — А. Минин. В свои 84 года он не уступает в ловле молодым рыболовам, а в чем-то даже превосходит их. За немалый рыбацкий стаж он стал «чуять» рыбу буквально за милю. «Заядлый рыбак,— говорят про Анатолия Ермолаевича многие участники.— Есть чему у него поучиться». Не отставала от него и молодежь. А также женщины, которые не побоялись взять удочку в руки, доказав этим, что рыбалка — удел не только мужчин.

 (Фото Александра Варламова)
(Фото Александра Варламова)

Ровно в 13 часов над заливом вновь пролетела ракета, теперь красного цвета. «Заканчиваем соревнования»,— говорит Д. Пуляевский. И к берегу стали причаливать усталые, но довольные участники, чтобы взвесить свой улов, определить лидеров. Впрочем, как рассказали «Маяку» некоторые рыболовы, результат для них не имеет особого значения. Самое главное — это возможность пообщаться с такими же любителями рыбной ловли и хорошо провести время в дружной компании. Кстати, большую часть пойманной рыбы, как рассказали «Маяку» организаторы, запланировали передать в детский дом.

 (Фото Наталии Погудиной)
(Фото Наталии Погудиной)

Сразу же после подсчета результатов для всех участников была организована традиционная уха и в дополнение к ней задорные песни про море от одного из судей — А. Шакирова. Рыбаки с удовольствием делились веселыми рыбацкими байками и приплясывали в такт музыке. Они с нетерпением ждут следующей, зимней рыбалки. ***

Итоги рыбалки: В командном зачете: 3-е место (12 кг 500 гр) заняла команда «Альфа», 2-е (16 кг 800 гр) «Прибой», 1-е (20 кг 400гр) досталось команде СУС. В личном зачете: 3-е место (3 кг 900 гр) заняла Д. Перепечина, 2-е (4 кг 540 гр) — В. Рыжов, 1-е место (5 кг 400 гр) — И. Григорьев. Самую большую рыбу (1 кг 640 гр) поймала команда «Альфа», приз за самую маленькую рыбу (12 гр) получили команда «Балтийский берег» и Е. Махлов. Самым старшим рыболовом стал А. Минин (84 года), самым молодым участником соревнованийА. Уткин (7 лет). Приз «За лучшую экипировку» был вручен команде «Икар». «Самым элегантным рыболовом» был признан А. Нечаев.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика