Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

В ДК «Строитель» открылась выставка лоскутного шитья «Будем как солнце»

15.05.2026  -  09:02

14 мая в арт-галерее сосновоборского ДК «Строитель» открылась выставка «Будем как Солнце» Народного самодеятельного коллектива студии лоскутного шитья «Штучка» Центра развития личности «Гармония». Выставка связывает прошлое и настоящее, работы основаны как на традиционных цветах и орнаментах народов Ленобласти, так и впечатлениях современной жизни. 20 работ 26 авторов производят большое впечатление. Они заставляют удивиться и задуматься, всмотреться, ощутить дыхание времени и гармонию мира.

Фото Нины Князевой
Фото Нины Князевой

На открытии прозвучало много теплых слов. Руководитель студии Валентина Ерёмина рассказала много интересного об искусстве лоскутного шитья, о выставках и художниках, о каждой работе в данной экспозиции и о своих мастерах. Особые слова благодарности она посвятила памяти Ольги Коньковой — этнографу, организатору Центра коренных народов Ленинградской области, встреча с которой вдохновила мастеров на глубокое изучение истории и традиций народов нашего региона. Материалы ее научных исследований легли в основу первой и многих последующих работ клуба (а позднее — студии) «Штучка»

На выставке представлены произведения разных лет — как большие коллективные тематические композиции, так и небольшие индивидуальные работы.

Коллективная композиция «Земля Инкери» была создана в 2012 году по мотивам ижорских орнаментов. Валентина Ивановна напомнила, что ижорские народные костюмы считаются одними из самых красивых и украшенных в Европе. «Наиболее часто встречающиеся изображения птиц, мифических существ, цветов, сосновых веточек на ижорских вышивках мы переработали в технике лоскутного шитья. Эти отдельные панно составили центральную часть композиции, в боковые полосы повторяют части народного ижорского костюма», — рассказала Валентина Ерёмина.

Зрители могут также увидеть панно «Хоровод от Ладоги до Балтики», созданное в 2022 году и посвященное 95-летию Ленинградской области.

Новая большая работа притягивает взгляд тонкими переливами золотых цветов, радует и восхищает. Это коллективное панно «Свет земли Инкери», созданное в этом, 2026 году. Оно является продолжением многолетнего изучения и интерпретации рисунков традиционного орнамента народов, населявших земли Ингерманландии и всей Ленинградской области. В 17 лоскутных блоках (мини-квилтах) использованы мотивы традиционной вышивки коренных народов ижор и води.

Студия лоскутного шитья «Штучка» является членом Ассоциации мастеров лоскутного шитья России. Работы членов клуба постоянно участвуют в престижных выставках, становятся победителями различных конкурсов высокого уровня.


Ранее по теме:
  • Работа с тканью бытия. Поразительная выставка квилта «Разговор с прошлым» открылась в ДК «Строитель»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности