Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Здесь учат видеть красоту мира и отображать ее

Художественная школа отметила свое 35-летие

30.11.2009  -  00:00

 (Фото Юрия Шестернина) (Фото Юрия Шестернина) В сосновоборской детской художественной школе, которой недавно было присвоено имя О. Кипренского, открылась выставка работ преподавателей, приуроченная к 35-летию школы. Работы представлены в двух залах, один из которых впервые (после завершенного ремонта) открылся именно как выставочный.

Гости, пришедшие 20 ноября поздравить школу с днем рожденья, с большим интересом ознакомились с экспозицией. Большей частью это пейзажи и натюрморты: очень разные, отражающие неповторимую личность своих авторов — одновременно художников и педагогов, преподающих через свое творчество. Картины И. Перовой показывают привычный мир в фантастическом свете и цвете. Пейзажи Е. Шестерниной точно передают простор и неторопливость наших северных озер. Работы И. Болохоновой поражают присутствием солнца, которое заливает горячим светом даже зимние пейзажи. Изящны и причудливы натюрморты О. Шевелевой. Завораживают картины времен года в исполнении Э. Пармон. Перемена погоды на картине И. Лепина происходит, кажется, прямо на наших глазах. Поздравить школу с 35-летием и открытием выставки пришли представители администрации, руководители учреждений культуры, художники, представители предприятий, выпускники и их родители. А также те, кто стоял у основания ДХШ, и те, кто активно сотрудничает с ней сегодня. Все выступавшие с приветственными речами (а желающих сказать доброе слово о «Художке» набралось много) говорили слова благодарности первому директору Б. Сургутской и продолжателю ее дела — И. Лепину.  (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина) Заместителя главы администрации И. Алексееву хорошо знают в школе, ведь она является автором мультимедийного проекта о ДХШ. Она выразила восхищение выставкой и замечательной атмосферой, созданной и поддерживаемой в школе усилиями коллектива. Заместитель главы администрации А. Калюжный отметил существенный вклад художественной школы в культурную жизнь города. Он вручил директору и педагогам грамоты от главы администрации и пообещал школе поддержку властей. А. Винокуров, помощник депутата ЗакСа В. Рябова, вручил коллективу Почетную грамоту, а директору И. Лепину — почетный диплом от Законодательного собрания Ленинградской области. От имени первого горсовета и первого горисполкома Соснового Бора выступили Г. Филатов и Н. Михайлов, которые в свое время вместе с Н. Фомичевым и М. Барановой помогли с открытием школы. Тогда, в 1974 году, в ДХШ, расположенной в подвале горисполкома, работали только директор (Б. Сургутская) и один преподаватель (Б. Баделина). Б. Сургутской, которая и поныне преподает в ДХШ и работает завучем, вручили благодарственное письмо и сказали много теплых слов.  (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина) Около 700 выпускников получили здесь начальное художественное образование, 300 детей посещают ДХШ сейчас. А учат их всего 10 педагогов — коллектив небольшой, но, как охарактеризовал его И. Лепин, «очень бойкий и творческий». Недаром начальник отдела культуры М. Хозяйкина назвала его «семьей». Она и коллеги по «цеху культуры» тоже от души поздравили коллектив ДХШ. Еще много теплых слов было сказано в этот вечер и о школе, и о выставке, и особенно — о преподавателях, которые все время рядом с юными талантами, учат видеть красоту мира и отображать ее.  (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина) *** Выставка, открытая в здании ДХШ к 35-летию школы, будет работать до 20 декабря по будням с 11 до 20 часов
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика