Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Если кто-то кое-где у нас...

Число преступлений в Сосновом Бору хотя и медленно, но сокращается

26.12.2006  -  00:00

Довольно часто в «Маяке» в рубрике «Преступления и происшествия» можно прочитать: «... задержаны сотрудниками уголовного розыска». Речь идет об офицерах оперативного подразделения, которое занимается раскрытием тяжких преступлений, розыском преступников, их задержанием, профилактикой среди тех, кто уже имел дело с милицией. В Сосновоборском ГОВД их 15 человек, 12 мужчин и три женщины.

Фото из клипарта
Фото из клипарта

Экраны телевизоров заполонили боевики, где суперуполномоченные «убойного» отдела показывают меткость стрельбы из пистолетов, в каратэ им равных нет, в погонях на своих двоих или на автомобиле от них никто не скроется... На самом деле все проще. И сложнее.
Люди, которые приходят сюда за романтикой, долго не задерживаются. Работать в отделе могут не все: даже если ты обладаешь качествами киногероя, имеешь широкие плечи и бугры мышц на теле. У офицера уголовного розыска должны быть в наличии такие качества, как упорство, умение ориентироваться в обстановке, просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, принимать единственно правильное решение, от которого иногда может зависеть жизнь человека, не считаться со своим личным временем.
Здесь стоит вспомнить раскрытие двух убийств, совершенных военнослужащими в 2002 году. Тогда сыщики получили информацию о предполагаемых преступниках поздно вечером. В течение получаса сотрудники прибыли в отдел, обсудили свои действия при задержании, и уже через час три подозреваемых находились в здании ГОВД. А рано утром убийцы давали признательные показания.
В этом году в городе произошло семь убийств на бытовой почве, и все они раскрыты. Кстати, за последние четыре года раскрываемость убийств составила 100 процентов.
Анализируя милицейские сводки происшествий в Сосновом Бору, можно проследить тенденцию к уменьшению квартирных краж. Были времена, когда в день приходилось до пяти «посещений гостями» квартир горожан. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот год в милицейских отчетах в графе «квартирные кражи» закончится, если так можно сказать, с положительным результатом. Если в прошлом году было 206 взломов квартирных дверей, то на сегодня их — 61.
Задержано несколько групп взломщиков, но квартирные кражи продолжаются. Кто-то из «домушников» вернулся из мест заключения и занялся старым «промыслом». Кого-то жизнь (читай — спиртное и наркотики) «заставляет» заняться проникновением в чужие квартиры. Есть случаи, когда знаешь, что этот человек («Вася рыжий») совершил кражу, но преступление не доказать. Отпечатков пальцев нет, свидетелей нет, водитель, которого наняли для перевозки краденого имущества, как бы ни о чем и не догадывался.
Можно долго ругать работу милиции, но статистика — вещь упрямая. Она показывает, что общее число зарегистрированных преступлений — тяжких, особо тяжких, средней тяжести и менее тяжких — в прошлом году составило 932. А в 2006 году на первое декабря их стало на 214 меньше. Если в 2005 году тяжких преступлений было совершено 263, то в этом — 96. Сократилось и количество грабежей, 35 против 105.
Конечно, не всегда пострадавший может противостоять преступнику. Не сразу и сообразишь, что у него в руке: то ли настоящий нож, то ли предмет похожий на нож. И трезвый ли он или дурь в его голове от наркотиков.
В этом году зарегистрировано 54 случая мошенничества, раскрыто — 44. В большинстве случаев в этом виноваты сами пострадавшие. Отдают свои телефоны в руки незнакомым людям, приглашают к себе домой. А потом, когда незнакомец убегает с телефоном, когда проходят последствия от гипноза (а со сберкнижки уже сняты все сбережения и отданы в чужие руки), когда под видом снятия порчи из квартиры исчезают ювелирные изделия, тогда пострадавшие, охая, обращаются в милицию.
Оперативники этого подразделения отдают должное в организации розыскной работы начальнику ГОВД полковнику милиции Игорю Ксенофонтову. В свое время он был начальником уголовного розыска в Сосновом Бору, затем работал начальником криминальной милиции Ломоносовского района и вернулся в Сосновый Бор начальником ГОВД.
Часть представителей преступного мира, почувствовав, что в городе им «работать» не дадут, подались «на заработки» в другие районы области.
К большому сожалению, в течение нескольких лет не раскрыто ни одно преступление, связанное с кражами автомашин. Их воруют днем и ночью, от домов и из гаражей. Город, как проходной двор, и никакие посты вокруг него не спасают частную собственность. А раз из Соснового Бора можно без особых трудностей выехать, значит на территорию, где расположены потенциально опасные объекты, можно завезти опасные вещи. Значит, это проблема не только одного ГОВД.
Скоро для сосновоборцев, как и для всех россиян, наступят праздники. Но не для сотрудников правоохранительных органов, они сейчас начинают работать в усиленном режиме. Это когда дежурства по 12 часов, без выходных и отгулов.
Так пожелаем им спокойных дежурств в эти новогодние дни.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика