Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кратовский стрелок ликвидирован в ходе спецоперации

11.06.2017  -  07:28

О завершении спецоперации по задержанию «Кратовского стрелка» сообщила представитель областного главка полиции Татьяна Петрова: «Совместными усилиями подмосковных полицейских и Росгвардии он ликвидирован при задержании».

Легкие ранения получили четыре бойца спецназа Росгвардии, сообщил журналистам глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Он отметил, что преступник имел при себе гранаты.

«Произошло не менее 14 взрывов», — заявил Колокольцев. Он добавил, что проведение операции по зачистке осложнялось темным временем суток и плотной застройкой местности.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что «кратовский стрелок» оказал активное сопротивление при задержании.

10 июня мужчина открыл стрельбу по прохожим, забаррикадировавшись в домовладении поселка Кратово. В результате четверо человек погибли, еще несколько получили ранения.

Личность нападавшего установлена. Бывший сотрудник МЧС, 50-летний Игорь Зенков, ранее имевший боевой опыт, устроил стрельбу по прохожим и соседям из охотничьего ружья, а затем забаррикадировался на собственном участке, сообщает «Мир24».

Несколько часов мужчина отстреливался из окруженного дома, кидал в сотрудников Росгвардии взрывпакеты. На контакты стрелок не шел. От переговоров с отцом отказался. Как только начался штурм, он поджег строение. Все дороги в поселке и вокруг него перекрыли.

Поселок Кратово был оцеплен двумя сотнями сотрудников полиции и бойцами Росгвардии. Для усиления оперативной группы прибыли бронеавтомобили «Тигр», «Урал» и бронетранспортеры Росгвардии. Через несколько часов в Кратово прибыл отец стрелка, который попытался уговорить его сдаться. Однако в ответ снова раздалась стрельба.

«Мы слышали только выстрелы, взрывы, как нам казазалось, гранат. кто их бросал мы не знали, потому что нам было страшно, мы прятались в доме за дверью, слышали происходящее. В течение пяти-шести часов периодически с каким-то затуханием на 10-15 минут все время была стрельба», — очевидец Евгений Слезов.

«Мы думали, что где-то баллон взорвался, потом еще и еще. Потом прибежала моя старшая дочь и говорит: «Мама, там стреляют и пожар». Соседка стала вызывать пожарных, полицию, тут раненые пошли», — очевидица Альмира.

Как сообщили соседи, мужчина жил с престарелой матерью, был замкнутым тихоней ни с кем не конфликтовал, увлекался оружием, был черным копателем.

В отношении «кратовского стрелка» возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе «Убийство двух и более лиц» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Фото: ТАСС, Алексей Штокал

Ранее: Бойня со стрельбой и жертвами сегодня вечером произошла в подмосковном Кратово

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика