Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Военная ловушка для мирного атома

На территории будущей ЛАЭС-2 обнаружены боеприпасы

23.07.2007  -  00:00

Как уже сообщал «Маяк» в прошлом номере, на участке предполагаемого строительства новых реакторных энергоблоков специалистами МЧС были обнаружены мины и снаряды.

Проверено: мины есть! (Фото Станислава Селина)
Проверено: мины есть! (Фото Станислава Селина)

Инспекция с участием сосновоборских и петербургских специалистов показала, что боеприпасы советского и немецкого производства относятся ко времени Великой Отечественной войны. Они пролежали в земле более 60 лет, но довольно хорошо сохранились, не утратив своей опасности. Как рассказал начальник петербургского Инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз Валерий Набережных, подобная проверка перед началом строительства крупных промышленных объектов проводится в обязательном порядке, вне зависимости от того, велись в этих местах боевые действия или нет. Специалисты (именно так, а не саперы) МЧС сканируют высокоточными приборами территорию на глубину до восьми метров, и если обнаружат подозрительные металлические предметы, осторожно выкапывают их вручную. Потом взрывотехники увозят найденные боеприпасы на специально оборудованном грузовом автомобиле на полигон, где и уничтожают. К сожалению, стать свидетелем этого действа корреспонденту «Маяка» не удалось — операцию по техническим причинам перенесли на другое время...

Пока найдено 47 единиц боевых взрывчатых предметов: минометные мины, снаряды, ручные гранаты и одна противотанковая мина. В небольшой яме они лежали вместе, и определить, где наши, а где немецкие, могли только военные. Ржавчина за несколько десятков лет сделала их похожими.

Хорошо, что эти страшные орудия убийства уже никому не причинят вреда. Работы по поиску боеприпасов на площадке будущей ЛАЭС-2 продолжаются.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика