Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Гатчина официально станет столицей Ленобласти до конца 2020 года

16.09.2020  -  15:32

До конца этого года статус Гатчины — как столицы Ленинградской области будет закреплен в Уставе региона, заявил Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области. Областные органы власти завершат переезд туда из центра Санкт-Петербурга, где базируются сейчас, в 2022 году,

Правительство Ленобласти планирует получить ряд помещений, которые сейчас находятся в собственности Минобороны, а также выкупить помещения, находящиеся в частной собственности. Туда, по согласованию местной администрацией, переедут гатчинские службы, занимающие сейчас здание на Киргетова, 1, а оно, в свою очередь, станет центральной резиденцией губернатора и правительства области. 

В ходе первой рабочей поездки после выборов, губернатор Ленинградской области пригласил журналистов в свою новую резиденцию в Гатчине на улицу Киргетова, д. 1, где уже все оборудовано для полноценной деятельности главы региона.   

«Мы приняли решение — до конца года внесем изменения в Устав региона, где Гатчина будет обозначена как столица Ленинградской области, здесь же будет  юридический адрес областного Правительства и Законодательного собрания», — сообщил Александр Дрозденко.

На первом этапе переедут комитеты, которые по своему профилю «более всего тяготеют» к Гатчине: это комитет по культуре, включая Музейное агентство, комитет по туризму, комитет по делам молодежи, комитет по физкультуре и спорту. Также на первом этапе переедет часть администрации губернатора и правительства Ленинградской области.

При этом продажа помещений в Санкт-Петербурге, где сейчас размещаются областные органы власти не планируется: регион будет сдавать их в аренду для получения стабильного дохода в бюджет.

Стоит отметить, что место ежегодного празднования Дня образования Ленинградской области по-прежнему будет определяться на конкурсной основе и проходить в разных городах области.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика