Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Биолог сообщил о том, что волна лисичек в Ленобласти уже в самом разгаре. Еще в пятницу, 22 июля, рыжие грибочки были довольно небольшими, однако к выходным они заметно подросли - уже можно собирать. В лесах также встречаются единичные подберезовики и подосиновики.
Эксперт рассказал о том, что предпочитает собирать грибы в сосновых борах Всеволожского района. Также множество грибов наблюдается в Волосовском, Выборгском и Лужском районах.
На данный момент в Санкт-Петербурге и Ленобласти стоит подходящая для «тихой охоты» погода. Из-за прошедших дождей в лесу стало влажно и тепло, а потому грибы растут довольно быстро.
Специалист также отметил, что собранные грибы нельзя оставлять на ночь без обработки. Если в «добыче» присутствуют черви, то они могут полностью уничтожить гриб за одну ночь. Если же сил после лесных похождений совсем не осталось, можно поварить грибы хотя бы 5 минут. После этого их можно смело убирать в холодильник, а уже утром готовить любимое блюдо.
Также Павел Глазков не рекомендует жарить лисички, поскольку в таком случае они могут стать «резиновыми».
Ранее «Маяк» сообщал о том, где в Ленобласти собирают больше всего грибов и ягод