Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Губернатор Ленобласти поручил создать как можно больше маршрутов для пеших и велосипедных прогулок

29.05.2019  -  07:23

Велосипедные маршруты, новые экотропы и разминки-пятиминутки — оргкомитет Года ЗОЖ в Ленинградской области обсудил наиболее интересные практики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Особое внимание в ходе совещания в администрации региона уделено спортивным и любительским маршрутам для пеших и велосипедных прогулок. Губернатор Александр Дрозденко поручил создать как можно больше таких маршрутов в каждом районе Ленинградской области.

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области предложил ввести физические пятиминутки в администрации и на производствах области. Комитету по физической культуре и спорту поручено подготовить план внедрения такой инициативы. При этом некоторые предприятия региона уже взяли на вооружение эту практику и проводят спортивные пятиминутки для своих сотрудников — Инстаграм-аккаунт @zdorovo_lo рассказывал об этом.

Александр Дрозденко развил эту тему до регионального масштаба, вспомнив хорошую советскую практику с дворовым тренером. «Нам необходимо в крупных дворах городов Ленинградской области найти людей, которые могли бы выступать спортивными аниматорами и регулярно проводить активности для жителей соседних домов. Это поможет нам привлечь к здоровому образу жизни даже больше, чем 55% населения», — пояснил он. В ближайшее время комитет по местному самоуправлению изучит этот вопрос и предложит механику внедрения общественных тренеров.

Своим опытом поделился директор многофункционального центра Ленинградской области Сергей Есипов, рассказав о проводимом в офисах МФЦ месяце здоровья. Под руководством велнес-тренера сотрудники региональных отделений учились справляться со стрессом, правильно питаться, регулярно пить воду, делать разминку за рабочим местом, бороться с негативом. Итогом стало сокращение количества больничных в следующем календарном месяце, около 30 человек бросили курить, большинство стало правильнее питаться и пить больше воды. Эту практику также планируется изучить и взять на вооружение.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика