Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К здравоохранению требуется новый подход

05.08.2013  -  00:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на очередном заседании правительства уделил особое внимание вопросам здравоохранения в связи с демографической ситуацией в регионе.

К здравоохранению требуется новый подход
К здравоохранению требуется новый подход

Заслушав информацию председателя комитета по здравоохранению правительства Ленинградской области Арчила Лобжанидзе о реализации демографической политики в 47-м регионе, Дрозденко заявил, что, несмотря на то, что роль здравоохранения в решении демографических проблем составляет не более 10%, данная отрасль в регионе нуждается в новых подходах.
«Медицина должна быть направлена на конечный результат, например на снижение смертности. А мы сейчас не можем обеспечить жителей нашего региона даже элементарной медицинской помощью»,— заявил губернатор.
Губернатор отдельно остановился на зарплатах медицинских работников. По его словам, из информации, которая доходит от чиновников, средняя зарплата врачей в Лен­области составляет около 35 тысяч рублей. Однако при детальном рассмотрении проблемы и общении с самими врачами оказывается: такую зарплату можно получать, только работая на нескольких ставках. «Врачи у нас как рабочие на заводе: план гонят, а сами загнаны»,— сказал Александр Дрозденко.
Особое внимание в работе необходимо уделить профилактике заболеваний, которые могут привести к смерти, считает губернатор. Однако статистика показывает, что планы по диспансеризации населения выполняются в регионе с трудом.
Причину такой тенденции Арчил Лобжанидзе видит в том, что взрослое население крайне неохотно проходит диспансеризацию.
Председатель комитета по здравоохранению напомнил, что с января 2013 года диспансеризация взрослого населения стала обязательной: каждый человек, достигший 21 года, должен проходить ее раз в три года. Всего в проведении диспансеризации участвует 189 медицинских организаций области, 546 участковых врачей, 198 фельдшеров.
В целом в 2013 году на реализацию проекта «Здоровье», в рамках которого проводятся мероприятия по демографической политике, в Ленинградской области из регионального бюджета планируется израсходовать 979 477,5 тыс. рублей. В текущем году комитету по здравоохранению в рамках долгосрочной целевой программы «Демографическое развитие Ленинградской области» выделены дополнительные финансовые средства для лечения бесплодия и процедур экстракорпорального оплодотворения.

Наталия Буш, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика