Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как Сосновый Бор побывал на Этнокультурном фестивале. И что такое Нурмикукка

18.09.2018  -  07:59

15 сентября делегация творческих коллективов и мастеров народного творчества Соснового Бора приняла участие в V Этнокультурном фестивале "Россия - созвучие культур". В представлении национальных подворий Сосновый Бор занял второе место.

Как Сосновый Бор побывал на Этнокультурном фестивале. И что такое Нурмикукка
Как Сосновый Бор побывал на Этнокультурном фестивале. И что такое Нурмикукка

Хозяином фестиваля в этом году стал Приозерск, где развернулись национальные подворья и торговые ряды. В "Городе мастеров" проводились мастер-классы. А в праздничном шествии по центральной улице прошли делегации всех районов Ленинградской области.
Глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов и глава администрации Михаил Воронков  вместе с участниками сосновоборских коллективов преподнесли Дому дружбы Ленинградской области лоскутное панно "Нурмикукка - полевой цветок", выполненное по мотивам ижорских орнаментов мастерицами клуба лоскутного шитья "Штучка" Центра развития личности "Гармония".

«Ленинградская область — многонациональный регион, и наш фестиваль изначально был организован для того, чтобы рассказать ленинградцам о проживающих на нашей земле народностях и национальностях, — сказал на открытии фестиваля Александр Дрозденко. — И я благодарен организаторам, потому что за пять лет нам удалось привлечь не только своих участников, но и представителей всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также стран ближнего и дальнего зарубежья».

В 2018 году каждая делегация приготовила свой подарок, отражающий все достоинства и примечательные особенности своего района и региона, в виде картины, поскольку основная тема фестиваля – «Цвет Единства». Картины выполнены в разных стилях — от фотоколлажа до вышитого полотна. С помощью подготовленных делегациями изображений создается многоцветное панно, определяющее этот цвет. А дополнили картины творческими презентациями. На глазах у зрителей на площади появился новый арт-объект, являющийся своеобразной экспозицией и фото-зоной одновременно.

Ещё на один арт-объект — «Дерево Единства» — конструкция, на которую гости и участники фестиваля повязали разноцветные ленты и загадали самые заветные желания. Состоялось также чествование межнациональных семей, состоящих в браке более 25 лет. После торжественного открытия этнофестиваля губернатор посетил торговые и сытные ряды — всего развернулось 20 национальных подворий и Город Мастеров.


Наш город на фестивале представляли: клуб традиционной куклы "Живуля" ( Балалаева Ж.Л и Буднова В.В. ЦРЛ "Гармония"), народная студия "Горница" (Суслова О.Н., Суслова А.Ю., ДИК Андерсенград), клуб "Галерея ремесел" (Кузнецова А.С, Юрков А.С., Нестеров В.В., Коновалова Г.Н., Лякина С.В., Поляков Р.Д., ГКЦ "Арт-Карусель"), а также народный театр танца "Эвридика" (руководитель Иванова И.В.) и народный коллектив Ансамбль танца "Легенда" (руководитель Хараничева Н.А.) из ДК "Строитель".

В следующем году этнофестиваль «Россия — созвучие культур» примет город Всеволожск, которому и передали переходящий символ мероприятия — резную деревянную ладью.

О том, как проходил Этнофестиваль в прошлом году в Сосновом Бору вы можете узнать (и посмотреть видео и фото!) здесь.

Фотографии из группы «В Контакте» «Администрация города Сосновый Бор» и Анны Сусловой

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика