Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кампус волонтеров на раскопках в Копорской крепости может стать ежегодным

05.08.2018  -  01:23

3 августа состоялось закрытие первой смены Международного кампуса волонтеров «Копорье-2018». Последний рабочий день, последняя теплая встреча на уже ставшей почти родной турбазе в Сосновом Бору.

Первый в регионе международный волонтерский лагерь успешно отработал первую смену. Добровольцы две недели трудились на раскопках в Копорской крепости – помогали вернувшимся сюда на работы после нескольких десятилетий археологам. Люди разного возраста, разных профессий и из разных стран (несколько человек приехали из Франции) дружно трудились на нашей земле на территории одного из самых известных исторических памятников Северо-Запада.

Первые две недели получились очень насыщенными. Это довольно-таки тяжелый физический труд (руки привыкли к лопатам!) на жаре и освоение азов археологического дела. Мозоли на руках и радость от неожиданных находок (монеты, керамика…). Интересные лекции и интересные знакомства. Путешествия по Ленобласти и дружеские вечера. Свою жизнь в лагере они документировали в группе «В Контакте» «Волонтеры Копорье». Участники кампуса отмечали, что команда сложилась отличная, и они хотели бы встретиться снова.

В создание волонтерского лагеря и в организацию работы, быта и отдыха добровольцев вложили силы, средства и душу многие люди и многие организации. Идея была реализована по инициативе и при поддержке правительства Ленинградской области, Всероссийского общества охраны памятников истории (ВООПИК), Музейного агентства и других.

На заключительной встрече отметили, что первая смена сложилась удачно и задала нужный тон и темп, на нее можно равняться. И все дружно проголосовали за то, что «волонтерское движение в Ленинградской области создано».

Прозвучало также, что правительство Ленобласти готово сделать волонтерский лагерь ежегодным.

Теперь эстафету примет вторая смена, которая начинает работу уже с понедельника 6 августа.

Ранее по теме:

«Сегодня в Копорской крепости начали работу волонтеры»

Видео: Открытие Международного кампуса «Копорье-2018»

«Копорье-2018»: археологи, волонтеры, раскопки».

Фото Нади Васильевой из группы «Волонтеры Копорье»

Яндекс.Метрика