Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Областные депутаты единогласно запретили умерщвлять бродячих собак

06.06.2013  -  00:00

Сегодня, 6 июня, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно приняли в третьем чтении проект областного закона "О безнадзорных животных в Ленинградской области", об этом сообщает ИА REGNUM.

Сегодня, 6 июня, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно приняли в третьем чтении проект областного закона "О безнадзорных животных в Ленинградской области", об этом сообщает ИА REGNUM.

Согласно законопроекту, запрещён отлов безнадзорных животных с целью их умерщвления. Нельзя при отлове использовать способы или препараты,к оторые могут нанести вред животному. Отлов также нельзя проводить на глазах у детей. Умерщвлять безнадзорное животное можно только если оно больно и может заразить других животных или для прекращения его страданий. Пойманных животных предлагается содержать в специальных приютах, которые, правда, ещё предстоит построить. 

Закон был разработан по инициативе областного прокурора и внесён на рассмотрение закса в марте прошлого года. По итогам первого чтения, в феврале 2013 года, документ раскритиковал уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, заявив, что так как закон носит организационный характер и не имеет финансового обоснования, его принимать нельзя: "Прокуратура получит основание требовать исполнения закона. Требовать размещения государственных заказов, создания приютов, затрат на строительство для них имущественных комплексов, питание, лечение, отлов и прочее. Но никто еще не посчитал, сколько животных нужно отлавливать".

"Все финансовое обеспечение закона берет на себя бюджет Ленинградской области: организации, которые будут заниматься отловом животных и обеспечивать их содержание и ветеринарное обслуживание, получат бюджетное финансирование", - пообещал тогда же губернатор области Александр Дрозденко.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика