Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Управляющие компании Ленинградской области стали активнее устранять недостатки

04.02.2016  -  00:00

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. По словам председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергея Кузьмина, в 2015 году по сравнению с 2014 годом в два раза возрос показатель исполнения управляющими компаниями предписаний органов жилнадзора, которые выдавались в результате проверок, как плановых, так и по обращениям граждан. Всего в прошлом году в комитет поступило 6480 обращений, что на 25% больше 2014 года, но при этом количество устраненных нарушений увеличилось в два раза.

Управляющие компании Ленинградской области стали активнее устранять недостатки
Управляющие компании Ленинградской области стали активнее устранять недостатки

Жалобы жителей связаны чаще всего с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, нарушением правил содержания многоквартирных домов, необходимостью ремонтов общего имущества домов, в частности, подвалов, крыш, труб водоснабжения.
Некоторые управляющие компании обжалуют в суде постановления комитета и предписания инспекторов жилконтроля, связанные с устранением недостатков по обслуживанию домов, но, как правило, проигрывают. Сумма штрафных санкций за прошлый год составила 5,7 млн рублей.
В то же время, наказание штрафами управляющих организаций не является главной целью органов жилищного надзора. Важнее, чтобы выявленные нарушения оперативно устранялись. После проведения лицензирования управляющих компаний большинство из них работает добросовестно, и многие нарушения можно устранить в течение нескольких дней.
В Ленинградской области 316 организаций получили лицензии, позволяющие осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами. Составлены реестры, из которых видно, кто обслуживает тот или иной дом. Эти данные размещены на сайте комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика