Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как выбрать работу

Школьники показали свое профессиональное мастерство

16.04.2012  -  00:00

Все работы хороши — выбирай на вкус. А когда выбирать-то? Чем раньше, тем лучше — уверены специалисты Центра развития творчества и Сосновоборского политехнического колледжа. Поэтому в этом году впервые ученики седьмых-девятых классов смогли попробовать себя в рабочих профессиях и получить начальные знания, необходимые для слесарей или электромонтажников. В четверг, на празднике профессионального мастерства, школьники показали, чему научились.

Как выбрать работу
Как выбрать работу

С октября 19 учеников сосновоборских школ, 18 мальчиков и 1 девочка, дважды в неделю приходят в колледж на дополнительные занятия. «После окончания девятого класса — рассказывает П. Губаревич, методист по профориентации и идейный вдохновитель этого проекта,— ребята смогут осознанно выбрать рабочую профессию. А сейчас они в настоящих учебных мастерских получают навыки, которые им пригодятся в дальнейшей жизни, даже если они выберут другую работу».

Конкурс состоял из двух частей: вначале ребята должны были ответить на теоретические вопросы по материаловедению, охране труда, технологии. Затем, после инструктажа по технике безопасности, ученики продемонстрировали практические навыки. Обучающиеся слесарному делу вытачивали упрощенный вариант поверочного угольника, а электромонтажному — собирали электрическую схему.

Мастера оценивали скорость, точность выполнения работы и даже внешний вид. Не все и не у всех получилось с первого раза, особенно сложным оказалось задание для начинающих электромонтажников. Но до конца учебного года время есть, можно исправить все ошибки и научиться чему-то новому.

А в следующем году планируется увеличить количество направлений до пяти. Предполагается, что в новом учебном году откроется направление «автодело», но брать на него, заверил П. Губаревич, будут по конкурсу только тех, кто хорошо учится. И специально для девочек появятся направления «повар» и «контролер-кассир».

Победители конкурса:

По слесарному делу:

1-е место — В. Сафронов, школа № 2;

2-е место — А. Петров, школа № 6;

3-е место — Р. Данилов, школа № 7.

По электромонтажному делу:

1-е место — А. Романов, школа № 6;

2-е место — К. Марочкин, школа № 6;

3-е место — А. Панин, школа № 6.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика