Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лазеры высоких мощностей: сосновоборские ученые работают по той же теме, что и нобелевские лауреаты

20.10.2018  -  13:10

Знаете ли вы, что наши сосновоборские ученые работают над той же тематикой, что и их иностранные коллеги, получившие в этом году Нобелевскую премию мира по физике за создание метода получения рекордно высоких мощностей лазерного излучения?

О работе наших земляков по лазерной тематике любой сосновоборец может получить информацию из первых рук - сегодня, в субботу кандидат физико-математических наук ведущий научный сотрудник НИИ ОЭП Владимир Бородин рассказывает об этом на лекции «Методы получения сверхмощных импульсов лазерного излучения и их применение в различных сферах» (начало в 14 часов, в здании администрации).

Лекция Бородина - лишь одно из мероприятий фестиваля науки. Он проходит в Сосновом Бору с 19 по 21 октября в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки.

Главный организатор и куратор проекта - известный в нашем городе просветитель Юрий Иваненко, председатель Правления Сосновоборского отделения Советского фонда культуры, член Оптического общества, Русского географического общества, Союза художников России.

Как рассказал «Маяку» Юрий Михайлович перед официальным открытием фестиваля 19 октября, есть несколько моментов, которые отличают нынешний фестиваль от прошлогоднего:

- Фестиваль проводится второй раз, но теперь он включен в число участников Всероссийского фестиваля, стал его частью. Обратите внимание, на официальном плакате фестиваля добавилось два новых логотипа - в числе организаторов, после МГУ, значатся теперь еще Академия Наук и … наше, Сосновоборское отделение Советского фонда культуры.

Особо отметил Юрий Иваненко и то, что в этом году в фестиваль включились учреждения образования, и это замечательно. Стали разрабатываться совместные проекты - например, исследовательская работа учеников школы № 2 по сонетам Шекспира. Этот творческий проект был представлен публике накануне, как и развернутая в холле 1-го этажа здания администрации выставка «Михаил Васильевич Ломоносов», тоже часть фестиваля.

Отличает сосновоборский фестиваль и его всеохватность - есть и гуманитарная, и техническая составляющие.

В холле 2-го этажа 19 октября была развернута выставка достижений науки и техники предприятий города, в том числе с действующими экспонатами, а самой насыщенной оказалась экспозиция учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества».

Собственно, целевой аудиторией фестиваля в первую очередь и является молодое поколение. Задача - показать и рассказать молодым людям, всем горожанам, какие направления науки развиваются в Сосновом Бору и ради чего, с каким результатом. Например, наверняка многие из нас имеют слабое представление о радиационных технологиях. А ведь перспективы их развития именно в Сосновом Бору весьма обширны. Одна из публичных лекций в программе фестиваля - начальника отдела радиационных технологий ЛАЭС Евгения Горбунова именно про это, и состоится она в воскресенье.

На церемонии открытия выставки ее организаторов и гостей приветствовали заместитель главы администрации Виктор Подрезов, депутат совета депутатов Наталья Воскресенская, представители предприятий и ВНЦ «Учебный центр ВМФ». По предложению Виктора Подрезова чтения в рамках проводимого фестиваля решено назвать, с учетом отмечаемой круглой даты, Ломоносовскими. Состоялась общая обзорная экскурсия по выставке.

Публичные лекции фестиваля продлятся и завтра, в воскресенье.

Анна Петрова.

С программой Фестиваля науки в Сосновом Бору можно познакомиться здесь.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика