Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Наше образование: достижения, проблемы, новшества

Обнародован публичный доклад по итогам работы в 2013 году

03.03.2014  -  00:00

Почти половина городского бюджета (48,5%) в 2013-м году была израсходована на нужды образования. В денежном выражении сумма расходов составила 881,6 миллионов рублей. Недаром сосновоборская система образования традиционно занимает лидерские позиции в области.

Наше образование: достижения,  проблемы, новшества
Наше образование: достижения, проблемы, новшества


Многие годы она входит в «первую тройку» по успехам в предметных олимпиадах и в спартакиадах. О качестве образования в нашем городе свидетельствуют и результаты ЕГЭ — по русскому языку сосновоборские выпускники показали второй результат в области, по математике стали лучшими. Из 65 областных стобалльников 5 — сосновоборцы.
13 февраля председатель городского комитета образования Марина Мехоношина выступила с публичным докладом по итогам 2013 года, в котором осветила состояние городской системы образования, рассказала не только о достижениях, но и о проблемах, а также о самых актуальных новшествах в 2014 году.

1012 педагогических работников трудятся в городской системе образования, которая включает 9 муниципальных школ и 1 частную (всего 5326 учеников — на 63 больше, чем в 2012 году), 14 детских садов (2060 детей — на 104 больше, чем в 2012 году), 5 учреждений дополнительного образования (в них заняты 5471 ребенок, в том числе — 4539 на бюджетной основе). Средняя заработная плата учителей в 2013 году составила 30638 рублей, воспитателей детсадов — 28106 рублей, педагогов допобразования — 20740 рублей.

На протяжении нескольких лет одной из острых проблем остается кадровая. Из 1012 педагогических работников нашего города пятая часть (21,6%) — пенсионного возраста. Школы остро нуждаются в кадрах, особенно востребованы учителя математики, информатики, английского языка.
Совсем недавно в Сосновом Бору обозначилась новая проблема — нехватка мест в детских садах. И если детей в возрасте от 3 до 6 лет город сумел обеспечить местами, то для сосновоборцев в возрасте до 3 лет образовалась очередь, которая растет (сейчас составляет около 90 человек, а в прошлом году — 35).

Уже в конце этого учебного года все 9-классники в обязательном порядке будут сдавать два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математику. Кроме того, если старшеклассник решит перейти в другую школу, то ему придется сдавать дополнительный экзамен, соответствующий профилю выбранной школы.
В этом году в Российской Федерации отменяются золотые и серебряные медали для выпускников. Но, по словам Марины Мехоношиной, в Сосновом Бору принято решение — все же награждать лучших городских выпускников.
Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) вводятся не только в школах, но и на дошкольном уровне — в детских садах. Согласно им, с детсадов снимается такая функция, как подготовка ребенка к школе, главный акцент будет делаться на сохранение здоровья детей и их развитие соответственно возрасту. Экспериментальной площадкой для внедрения ФГОСов дошкольного образования стал детский сад № 3.
С ежегодными публичными докладами по городской системе образования можно ознакомиться на сосновоборском образовательном портале: http://www.edu.sbor.net /

Подготовила Нина Князева


* * *

Цифры

Рекордная сумма — 5 миллионов 369 тысяч рублей (на равных из областного и федерального бюджетов) — выделена в 2013 году на приобретение учебников для школьных библиотек.
В сосновоборских школах — 859 компьютеров, 109 интерактивных досок, 239 мультимедийных проекторов. Все школы имеют широкополосный интернет (от 2 Мбит/с).
В 2013 году 52,5 миллионов рублей израсходовано на проведение капитального и текущего ремонта в учреждениях образования.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика