Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Побывали в будущем - Международный экономический форум глазами сосновоборских школьников

06.06.2018  -  11:14

Делегация старшеклассников из Соснового Бора побывала на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Это была невероятная для школьников экскурсия. О своих впечатлениях от поездки на форум рассказывают педагог Татьяна Ивкучёва и учащиеся сосновоборских школ.

«Попасть на такое мероприятие школьникам просто нереально…»

Петербургский Международный Экономический Форум — ежегодно проводится в Санкт-Петербурге с 1997 года. С 2005 года в нем принимает участие президент России. Каждый год в нем участвуют более 10 тыс. человек более чем из 120 стран.

26 мая 18 учеников из Соснового Бора отправились на экскурсию по выставочным объектам Петербургского Международного Экономического Форума -2018, организованную Фондом “Росконгресс”.

Несмотря на то, что ПМЭФ проводится ежегодно, без поддержки Фонда “Росконгресс” и проекта “Школа Росатома” попасть на такое мероприятие школьникам просто нереально.


«Нас встречали как важную делегацию»

Всем известно, что “театр начинается с вешалки”. Первым удивлением для всех нас была встреча.

А встречали группу учащихся и двух руководителей как важную делегацию.  Репортёры, журналисты, на каждом стенде отношение как к дорогим гостям: всё это произвело впечатление с первых же минут.

Очень интересен был макет стадиона “Зенит-Арена”, ребята не только получили ответы на свои многочисленные вопросы, но и приглашение на матч, который состоится 22 июля.

Огромный интерес и некоторое недоверие вызвал интерактивный стенд c концепцией «умного города» в Екатеринбурге, который будет создан с применением передовых технологий. Мы оказались внутри кабины монорельса и совершили экскурсию по территории ЭКСПО, смоделированной с использованием фотореалистичной 3D-графики с элементами realtimе. Сначала никто не поверил, что такое может быть, но мои слова о том, что, будучи подростком, лично я не могла себе представить и мобильный телефон с компьютером, внесли новые сомнения.

А самое главное, что практически все ребята после завершения экскурсии единодушно восхищались масштабами производимого в России, техническими новинками и были преисполнены гордостью за страну, в которой живут и учатся. Я думаю, что цель, поставленная Фондом “Росконгресс” и проектом “Школа Росатома” полностью достигнута. И есть надежда, что такое мероприятие станет ежегодным и для школьников.

Ивкучёва Татьяна Петровна, педагог



Валентина Павлова, Арина Лазарева, 10 класс

Узнав о масштабе данного события, невольно начинаешь нервничать и представлять, как же все пройдет, появляется желание принять участие в создании светлого будущего, которое можно увидеть уже сегодня на форуме. Внутри здания с внушающими размерами нас очень приветливо и дружелюбно встретили экскурсоводы. Нам рассказали о том, что сегодня молодежный день и такое происходит впервые. Стало очень приятно, что мы одни из первых ребят, которым выпала возможность увидеть множество инновационных проектов, планирующихся осуществиться в России в ближайшем будущем.

Нам показали макет стадиона "Зенит", раньше мы не представляли, какие огромные размеры он имеет. Все мелочи продуманы, безопасность болельщиков и игроков на высшем уровне, нас даже позвали на следующую игру!!! Сам макет был создан по последнему слову техники, даже самый маленький фонарик работал, а крыша стадиона разъезжались, как настоящая.

Далее нас привели к стенду, на котором рассказали о преображении города Екатеринбурга. Он является кандидатом на проведения Всемирного Экспофорума в 2025 году. Постройки, которые мы увидели, казались нам невозможными, но после детального рассказа о том, как же все планы будут воплощаться в жизнь, скептицизм исчез.
Внутри было ощущение, что мы уже переместились в будущее. Мы увидели роботов, которых раньше могли наблюдать только по телевизору или в интернете, смогли поиграть в виртуальный футбол, покататься на лыжной трассе в Удмуртии, а так же попасть в будущее и прошлое, с помощью планшета и "волшебных" рамок.
В конце нашей экскурсии нам представили ролик на очень актуальную тему "школа будущего". В нем была показана абсолютно другая форма обучения подростков, в которой он самостоятельно принимал выбор о предметах, которые ему нужно изучить, работал на себя и на свое будущее. С каждым подростком работали индивидуально, оценка не была тем, за что подросток борется, главным являлись знания.
4 часа пролетели для нас незаметно, столько ещё хотелось посмотреть и спросить. Благодаря этому дню мы все ещё раз убедились в важности выбора своей будущей профессии, т.к. она должна не только приносить пользу окружающим, но и радость тебе.


Елизавета Коробова, 10 класс

Мои ожидания оказались очень скромными, по сравнению с тем, что я увидела. Я думала, что будут какие-нибудь макеты зданий и просто экскурсия по этому центру. Но экскурсия была не простой, она была интересной. Было очень много интерактива, интересных фактов.

Помимо этого, было много всяких различных «точек» со всякими интересностями: очки виртуальной реальности, роботы, огромный экран, состоящий из мелких, которые передвигаются и всё в этом стиле. Я не представляла масштабность этого события, лично при нас подписывались какие-то контракты, соглашения.

Больше всего на меня произвёл впечатление павильон, в котором были представлены интересные разработки от каждого региона нашей огромной страны. Это очень захватывает, потому что любопытно посмотреть, что выставил твой регион, а также другие.  Я считаю, что организация была на высшем уровне, нас очень хорошо встретили, все доступно, а самое главное интересно рассказывали. Сумели нас заинтересовать, и может быть как-нибудь я стану волонтёром и буду причастна к такому грандиозному событию.


Александра Дворницына, 8 класс

Очень впечатлила поездка на ПЭМФ. Я люблю экономику и всё что связано с предпринимательством и бизнесом. Поэтому мне это было особенно интересно. Нам удалось пообщаться с настоящими профессионалами своего дела, увидеть инновационные технологии и погрузиться в удивительный мир бизнес-проектов. Все было отлично организовано, а несколькочасовая экскурсия пролетела незаметно. Мы получили массу положительных эмоций и подарков. Вся столь сложная сфера бизнеса преподносилась легко и увлекательно. Я очень вдохновилась этой поездкой. Теперь хочется двигаться только вперёд!


Александр Долотёнков, 10 класс

Мне запомнился больше всего робот, который способен на выполнение разных, заранее запрограммированных в нем действий. Причина этому проста: в будущем я сам хочу стать программистом, и представление того, что мои труды могут полностью изменить человечество только оставили у меня положительные эмоции.
Новым для меня было то, что существует программа, а скорее всего не одна, которая поможет человечеству. Например, Сбербанк представил новый беспилотник, который построен в формате небольшого вертолета. Он сможет перевозить порядка 70 кг груза.
У меня после ПМЭФ остались только положительные эмоции. Жаль, что мы не смогли обойти все, но, надеюсь, в дальнейшем мне выпадет счастье еще раз там побывать.


Максим Маевский , 10 класс

Я впервые на мероприятии подобного масштаба, я представлял это как зал, где идут дискуссии на тему экономики, а оказалось всё намного сложнее и внушительнее. Больше всего меня удивили уникальные современные проекты, представленные в галерее. Я и не подозревал, что в нашей стране так много прогрессивных технологий, и хоть многое, что там представлено - ещё только проекты, но это уже очень познавательно. Это поездка уникальна для меня и моих одноклассников, мы узнали много нового и интересного, большое спасибо организаторам.


Александра Конькова, 10 класс

Я побывала на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Никогда не посещала такие места и даже не имела представления о мероприятиях, проводимых здесь. Огромное впечатление произвела  масштабность форума, множество проектов и их глобальность. Насколько люди, готовящие этот проект, заинтересованы и выкладываются на полную катушку. Так же открыла для себя много нового в сфере технологий. Не знала, что мы, Россия, достигли таких успехов во многих сферах деятельности.

Как же мне хотелось бы посетить ещё раз этот форум, и уделить больше времени на его изучение!

Считаю необходимым поблагодарить всех тех людей, которые организовали это мероприятие, и которые принимают в этом участие за предоставленную возможность и за доброе и чуткое отношение к посетителям! Большое спасибо!



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика