Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Посмотреть в глаза будущего страны

На традиционном сосновоборском педсовете обсуждали перспективы образования

03.09.2012  -  00:00

«Когда вы заходите в класс, вы смотрите в глаза будущего нашей страны», — так обратился в приветственном слове к городским педагогам глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Витальевич Пуляевский. Он подчеркнул, что, благодаря общим усилиям, Сосновый Бор — «город не просто стандартов, а высочайшего уровня». 28 августа, накануне Дня знаний, в школе № 9 прошел традиционный августовский педсовет, главной темой которого стали перспективы развития сосновоборской системы образования в условиях модернизации российского образования.

Посмотреть в глаза будущего страны
Посмотреть в глаза будущего страны

Мы — в лидерах по области
С основным докладом о городской системе образования — достижениях, проблемах и перспективах ее развития — выступила председатель городского комитета образования Марина Геннадьевна Мехоношина.
Сосновоборская система уже много лет среди областных лидеров, и каждый год подтверждает свой высокий уровень как по результатам олимпиад и конкурсов, так и по результатам выпускных экзаменов.

Вопросы и проблемы
Но есть и существенные проблемы, характерные не только для нашего города. Одна из них — старение кадров. При том, что число пенсионеров среди педагогов растет, приток молодых специалистов в образовательные учреждения оставляет желать лучшего. Еще одна проблема — снижение качества обучения на третьей ступени — в старшей школе «троечников» становится намного больше, чем в младшей и в средней.

Школу ждут перемены
Сосновый Бор полностью обеспечен местами в школах, более того, не все школы заполнены по нормативу, что влечет за собой ряд проблем. Низкая численность учащихся напрямую влияет на финансирование школ, а значит, и на нагрузку учителей, и на скорость модернизации образовательных учреждений. С числом учеников тесно связана и профильность старших классов — как обеспечить разные профили в десятых классах в конкретной школе, если в ней всего один выпускной 9-й класс?
В связи с этим Марина Геннадьевна озвучила актуальную тему: назрела необходимость подумать об изменении сети образовательных учреждений. По ее убеждению, все школы должны быть однозначно сохранены, но целесообразно ставить вопрос об их реструктуризации — в  зависимости от ступеней обучения. Это может означать, к примеру, концентрацию старших школьников в отдельном школьном здании. Этот вопрос, несомненно, должен пройти обсуждение в коллективах и на уровне города, но пришло время его ставить.

Детские сады: впервые очередь
В детских садах проблемы наполняемости нет — там обратная ситуация. По состоянию на август 151 ребенок раннего возраста не обеспечен местом в детском саду.
В Сосновом Бору такая ситуация сложилась впервые. Раньше очереди в наши детсады не было.

Приветствовали стоя
На педсовете по традиции поздравляли победителей областных конкурсов и вручали грамоты и награды. Особо отметили 80-летнего учителя технологии из школы № 9 — Валерия Сергеевича Андреева.
Провожая на заслуженный отдых заместителя председателя комитета образования, начальника отдела развития муниципальной системы образования Елену Сергеевну Вернову, которая прошла трудовой путь и учителя, и директора школы, зал аплодировал стоя.
По традиции накануне нового учебного года педагоги принимали в свой коллектив новых молодых специалистов. С теплыми словами напутствия к ним обратилась директор гимназии № 5 Надежда Васильевна Мельчакова.
Августовский педсовет для педагогического коллектива города — это начало нового, нелегкого и радостного учебного года, еще один шаг в будущее вместе с детьми — будущим нашей страны.

Нина Князева

Сокращения
Дополнительное образование добилось больших успехов в прошлом учебном году, но и понесло определенные потери — на 6 миллионов рублей сократилось годовое финансирование, и в итоге по всем учреждениям этой сферы было сокращено 26,75 ставок.

Цифры
 Более пяти тысяч учеников (по цифрам на конец августа — 5045) придут в сосновоборские школы в новом учебном году.
 1010 педагогов работают в сосновоборской системе образования.

Педагоги, награжденные Почетной грамотой Министерства образования и науки:
Лариса Алексеевна Шестопалова (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, школа № 7)
Ия Владимировна Бушманова (музыкальный руководитель, детский сад № 12)
Елена Дмитриевна Куртова (педагог дополнительного образования, Центр информационных технологий)
***
28 августа на городском педсовете педагогическому коллективу города были представлены новые молодые специалисты. Ряды сосновоборских учителей, тренеров и воспитателей пополнили девять человек.
Наталья Колосова, учитель начальных классов, школа № 3.
Людмила Крупнова, педагог-психолог, школа № 6
Юлия Ким, учитель физической культуры, школа № 6
Елизавета Милеева, учитель информатики, школа № 6
Анастасия Маврина, учитель английского языка, лицей № 8
Надежда Назаренко, тренер по туризму, «Ювента»
Алиса Воронова, воспитатель, детский сад № 4
Валентина Лефтерова, педагог-психолог, детский сад № 4
Дарья Афанасьева, воспитатель, детский сад № 8


Победители областных конкурсов
Победитель областного конкурса — «Лучший руководитель образовательного учреждения» — заведующая детским садом № 9 — Нина Михайловна Лапшина.
Победитель областного конкурса «Лучший библиотекарь 2012 года» — Анна Алексеевна Иванова, школа № 9.
Лауреат областного конкурса «Лучшая программа развития образовательного учреждения» — заместитель директора школы № 1 Галина Владимировна Винкерт.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика