Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Школьник из Санкт-Петербурга завоевал золотую медаль на Международной физической олимпиаде в Португалии

29.07.2018  -  20:39

Четыре золотых и одну серебряную медали завоевала команда российских школьников на Международной физической олимпиаде в Португалии, сообщает Минобрнауки.

28 июля в Лиссабоне (Португалия) завершилась 49-я Международная олимпиада по физике (International Physics Olympiad – IphO)

Россию представляли пятеро школьников, все они заняли призовые места. По итогам олимпиады золотые медали получили москвичи Григорий Бобков, Станислав Цапаев, Вячеслав Кузнецов и петербуржец Захар Яковлев. Алексей Шишкин из Москвы стал обладателем серебряной награды. Руководителем сборной команды России выступил А.А. Воронов, проректор по учебной работе и довузовской подготовке Московского физико-технического института (МФТИ). Тренерами сборной команды стали М.Н. Осин, доцент МФТИ, а также В.А. Шевченко, ведущий инженер учебно-методической лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ.

В соревновании участвовали команды из 90 стран. Школьники решали три задачи теоретического тура и выполняли лабораторную работу. Каждый из участников сборной оценивался индивидуально.

Российскую сборную поздравила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева:

«Россия всегда была в авангарде стран, где учёные-физики совершали открытия мирового уровня. И я рада, что у нас растёт прекрасное поколение талантливых ребят, которые могут внести свой вклад в будущее страны» - сказала она.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика