Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборский «дом, где раскрываются сердца» стал лауреатом областного конкурса

27.09.2019  -  15:28

Сосновоборский «Центр развития ребенка № 2» стал лауреатом областного конкурса «Школа года-2019» в номинации «Детский сад».

Мальчишка через монитор компьютера смотрит в микроскоп - юный исследователь рассматривает строение желтого кленового листочка. Интересно, а чем он отличается от зеленого - что в нем изменилось?


Рядом еще много чего интересного, с чем можно играть (как любят дети), и одновременно - становиться умнее и сообразительнее, (чем озабочены взрослые). Рядом - другие устройства: глобус, предлагающий побродить по земному шару, доска, где ребята сражаются в шахматы, песочница, в которой можно построить что угодно. Все эти штуки - интерактивные, и находятся они не в элитной школе или супер-кружке для одаренных чад, а в обыкновенном муниципальном детском саду.


В Центре развития ребенка № 2, что на улице Высотной, со всеми этими интерактивными чудесами легко управляются ребята из логопедической подготовительной группы. Но и в соседних группах чего только нет. Здесь и лего-столы, и театр, и кухня, и мастерская с инструментами, и мини-больница, а вот - костюмерная, где можно облачиться в любой костюм, например, пожарного. А можно выбрать себе и другую профессию…

- Так малыши познают мир, - рассказывает заведующая детсадом Надежда Семенова. - Они получают жизненные навыки, развивают речь, воображение, мышление. Но наш эксклюзивный проект - это экологической центр; оранжерея и зоопарк с 72 питомцами - хомячки, морские свинки, водная черепаха, кролики, шиншиллы, рыбки, попугаи, белка, ежики, птицы и много другой живности. Для ребенка важны тактильные ощущения. Общение с маленькими живыми существами, которых можно взять на руки и заботиться о них, делает детей добрее, гуманнее, воспитывает их нравственно.


Надежда Анатольевна директорствует меньше года, хотя в саду работает уже 11 лет. А экологический уголок здесь появился еще четверть века назад. Программа «Дом, где раскрываются сердца» - идея многолетнего руководителя детсада Елены Юрьевны Мигровой. Принципы формирования коллектива, рассказывает Надежда Анатольевна, были заложены ею же. Они универсальны для любого педагога, но здесь считаются главными: нести добро и работать сплоченной командой.

Детсад на улице Высотной - один из первых в Сосновом Бору, ему уже больше полувека. В бывший «нитивский» садик водили своих детей первостроители Соснового Бора. А сейчас в нем растут уже внуки старожилов города. И, похоже, звание «первого» коллектив не утратил.


Накануне Дня воспитателя стали известны победители областного конкурса «Школа года-2019». В номинации «Детский сад» сосновоборский «Центр развития ребенка № 2» назван лауреатом среди 14 участников из региона.

- Мы гордимся своими замечательными детьми, родителями и сотрудниками, - говорит Надежда Анатольевна, - Мы все вместе шли к успеху.

Говорят, что педагог детского сада - это человек, который держит в руках душу ребенка, а это ведь очень нежная, хрупкая субстанция. И если у нас что-то получается, то потому - что все сотрудники это понимают и очень стараются…

В детском учреждении - большой коллектив. Каждый из них внес свою лепту в победу. Надежда Анатольевна сказала, что благодарна всем своим коллегам, но особое «спасибо» адресует старшему воспитателю Юлии Мигровой и педагогу-психологу Ольге Серовой: они очень много сделали для подготовки к конкурсу, чтобы достойно представить учреждение на уровне региона.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика