Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Стать самостоятельной личностью

В этом помогает своим ученикам специальная коррекционная школа

27.05.2014  -  00:00

В наше время немало семей, в которых выявляется проблема различных дефектов у детей. Как обеспечить таким детям условия для развития и обучения в благоприятной для них среде, помочь им получить образование и профессию?

Стать самостоятельной личностью
Стать самостоятельной личностью


Обучение и воспитание детей с интеллектуальными нарушениями, со сложной структурой дефекта, детей, имеющих расстройство аутистического спектра; создание условий для эффективной компенсации дефекта и развития потенциальных возможностей и способностей учащихся — в этом заключается основная деятельность сосновоборской специальной (коррекционной) школы.
За 20 лет здесь сложился творческий педагогический коллектив, который бережно хранит и развивает многолетний опыт в обучении и воспитании детей с различными проблемами здоровья.
В школе работают квалифицированные учителя, дефектологи, логопед и психолог; действуют кабинеты логопеда, психолога, сенсорная комната, игровая, кабинет домоводства. Учебные кабинеты укомплектованы оборудованием, ежегодно происходит пополнение их материальной базы. Постоянно ведется мониторинг физического, эмоционального здоровья учащихся. Все ребята обеспечиваются 2-разовым бесплатным питанием.
В школу зачисляются дети с легкой, умеренной и тяжелой степенью интеллектуальных нарушений в возрасте от 6 лет 6 месяцев по заключению областной психолого-медико-педагогической комиссии. Комплектование классов осуществляется с учетом возрастных, психофизических, познавательных возможностей ребенка. Предельная наполняемость классов для детей с легкой степенью дефекта — 12 человек.
Вторая половина дня посвящена внеурочной деятельности. Для игровых занятий оборудованы сенсорная и игровая комнаты, спортивный уголок с тренажерами. Учащиеся ведут проектную деятельность, оформляя результаты проектов в видеофильмах, фотоальбомах, презентациях, рисунках, поделках из различных материалов. В школе сложилась хорошая традиция проведения мероприятий, в которых принимают активное участие родители детей. Регулярно проводятся экскурсии в окрестностях Соснового Бора и Санкт-Петербурга. Ребята участвуют и получают награды в различных городских и областных мероприятиях. В минувшем учебном году они становились лауреатами фестивалей «Сосновоборская мозаика» и «Зимние фантазии», областного смотра-конкурса «Равные права — равные возможности».
Особое внимание в школе уделяется трудовому обучению. С 5 класса ученики изучают швейное дело, обслуживающий труд. С 8 класса мальчики изучают столярное дело на базе Сосновоборского политехнического колледжа.
С нового учебного года в Сосновоборской специальной школе открывается 10-11 класс с целью получения профессионального образования на базе Сосновоборского политехнического колледжа по подготовке поваров с последующим трудоустройством на предприятия города.
Педагогический коллектив школы стремится к тому, чтобы современный выпускник коррекционного учреждения стал самостоятельной личностью, рассчитывающей, прежде всего, на свои силы, и смог бы взаимодействовать с окружающими для решения собственных проблем.
28 мая в Сосновоборской коррекционной школе состоится День открытых дверей.
Адрес: ул. Ленинская, д. 6, начало в 10 часов 30 минут. Телефон 2-26-01.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика