Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России начался географический диктант

20.11.2016  -  12:51

В России в воскресенье по всей стране открылись почти 1,7 тысячи площадок для желающих написать Всероссийский географический диктант.

В Петербурге диктант можно написать на одной из 26 площадок, главной из которых стал факультет географии Российского государственного педагогического университета имени Герцена на Казанской улице.

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся в прошлом году по инициативе президента РФ, председателя попечительского совета РГО Владимира Путина. В прошлом году в Петербурге в акции участвовали около двух тысяч человек на восьми площадках.

Всероссийский географический диктант прошлого года показал, что молодые люди хуже знают географию, чем люди в возрасте.

"Средний балл в прошлом году был в районе 50. Причем 48% написали ниже 50 баллов: по большому счету - это двойки. А в среднем 50-60 баллов, что очень печально. На двойки в основном написали молодые люди, а хорошие оценки получили люди в возрасте 40-60 лет, которые получали образование еще в середине 1970-х годов", - рассказал заместитель исполнительного директора Русского географического общества (РГО) Илья Гуров.

По его словам, в РГО надеются, что в этом году будет результат лучше.

"Но это невозможно прогнозировать, - отметил замдиректора. - Будем надеяться, сегодня пришли те, кто лучше знает географию или в прошлом году плохо написали, год потренировались, подучились и в этом году напишут лучше".

Как ранее сообщила пресс-служба Русского географического общества, мероприятие стартует в городах России в 12:00 по местному времени, принять участие в акции и проверить свои знания по географии все желающие смогут на 1,7 тыс. площадок по всей стране, их список с адресами опубликован на официальном сайте РГО. Написать диктант также можно будет в режиме онлайн в интернете - там он начнется в 14:00 по московскому времени.

Диктант составлен в трех вариантах - для Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из вариантов включает в себя 30 заданий, поделенных на три тематических блока: вопросы на знание географический понятий и терминов, вопросы о расположении географических объектов на карте и вопросы, в которых нужно узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка - 100 баллов, отмечают в пресс-службе.

Участники пишут диктант анонимно и бесплатно, на бланках организаторы попросят указать лишь возраст, род занятий и некоторые другие сведения, необходимые, чтобы проанализировать полученные результаты.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика