Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору появился второй Атомкласс для юных физиков

Людмила Цупко
03.10.2018  -  21:26

3 октября ученики лицея №8 впервые сели за парты в новом классе физики, оснащенном новейшими приборами и техникой за счет концерна «Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС.



На церемонии открытия присутствовали член совета депутатов Соснового Бора Николай Сорокин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Горшкова и начальник отдела кадров ЛАЭС Евгений Макаров. Они вместе с директором лицея Эльвирой Васильевной Чернышёвой и председателем комитета образования Светланой Пыльцыной перерезали символическую ленту перед дверями кабинета и сказали несколько напутственных слов ребятам. 

- С открытием этого класса у вас появляется еще больше возможностей, чтобы получать знания и всесторонне развиваться, - отметил депутат Николай Сорокин.



Лицей участвует в программе “Школа Росатома” с 2011 года, но первый Атомкласс здесь появился только сейчас. Здесь есть интерактивная доска и проектор, новые быстрые компьютеры, а шкафы в лаборантской под завязку забиты разнообразным оборудованием для опытов - даже места не хватает. Учитель физики Любовь Анатольевна Мамаева, в ведении которой теперь находится кабинет, убеждена: всем новинкам обязательно найдется применение. Например, ноутбуки она планирует использовать для опросов по теме, пройденной на предыдущем уроке, а также для опытов в виртуальной лаборатории. В кабинете будут заниматься ученики из физико-математического класса, в который попасть не так-то просто - нужно действительно много учиться, к тому же по углубленной программе. Но в лицее таких учеников достаточно - лицеисты регулярно участвуют в олимпиадах школьников и делают интересные научные проекты.



Директор лицея Эльвира Васильевна считает, что новый класс открывает перед преподавателями новые возможности, и это - замечательный подарок школе в преддверии Дня учителя, который отмечается в нашей стране 5 октября. А Светлана Пыльцына рассказала о дальнейших планах:
- Наша амбициозная задача вместе с атомной станцией, чтобы ученики всех 10-ти  сосновоборских школ имели возможность заниматься в таких классах. А для этого нужно много трудиться и доказывать, что наши педагоги и ученики показывают самые лучшие результаты.



Атомкласс — это профильные классы, в которых  обеспечивается более высокий уровень физико-математической подготовки школьников. Особенностью обучения в таком классе является - углубленное изучение естественнонаучных дисциплин, изучение ядерной физики и ядерных технологий, проведение  экспериментов и ведение проектно-исследовательских работ школьников с использованием современного лабораторного оборудования, проведение выездных образовательных семинаров на базе лучших школ и вузов, знакомство с опытом работы предприятий атомной отрасли, повышение квалификации и методическое сопровождение учителей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика