Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Звание лучших обязывает

Это хорошо понимают педагогические коллективы наших школ

05.09.2007  -  00:00

29 августа состоялся общегородской педсовет. Был он не такой представительный, как раньше, когда городские педагоги заполняли большой зал Дворца культуры. На этот раз представители школ и детсадов разместились в актовом зале лицея № 8. Возможно, это способствовало более теплой и душевной обстановке на традиционном совещании педагогов.

Всего четыре учителя пополнили в этом году педагогические коллективы наших школ. (Фото Нины Князевой)
Всего четыре учителя пополнили в этом году педагогические коллективы наших школ. (Фото Нины Князевой)
Глава Сосновоборского городского округа Валерий Некрасов поздравил участников педсовета с новым учебным годом и пожелал, чтобы наша система образования была лучшей не только в области, но и в России. Он пообещал сосновоборским школам и педагогам поддержку и помощь со стороны городских властей.

Затем начались награждения и поздравления коллективов и педагогов за успехи и достижения в минувшем учебном году. Было много цветов и аплодисментов, но особо тепло присутствующие приветствовали директора детского туристического центра «Ювента» — Федора Мельникова, ему аплодировали стоя.

Учителя стареют, необходим приток свежих сил. По высокому возрастному показателю педагогов наш город стоит на печальном втором месте в области. В этом году в наши школы пришли четверо молодых учителей (причем двое — мужчины) и воспитатель — в детский сад. Однако новых сил маловато, городу по-прежнему требуются воспитатели детских садов, учителя иностранного языка, информатики, музыки...

С докладом об эффективном использовании ресурсов муниципальной системы образования выступила председатель городского комитета образования Марина Мехоношина. Она рассказала о достижениях и результатах минувшего учебного года, а также о том, как подготовились учебные заведения к 1 сентября — а сделано было немало.

По словам докладчика, в наступающем учебном году систему образования ждут новшества. С одной стороны, регламентировать работу образовательного учреждения будут только две процедуры: лицензирование и аккредитация. Но, с другой стороны, появится новый надзорный орган, следящий за выполнением учебных программ и качеством преподавания. Марина Геннадьевна подчеркнула, что от руководителей школ и детских садов требуется четкое выполнение всех требований законодательства.

Ожидает педагогов и переход на новую систему оплаты труда. Однако в эту тему М. Мехоношина углубляться не стала, так как пока не получены соответствующие документы из областного правительства.

Реализация профильного обучения сталкивается с определенными трудностями, например, с малым числом учащихся старшей ступени в школах (10—11 классы). Пока что наиболее успешно профильность действует лишь в лицее № 8, где уже много лет старшеклассники занимаются по индивидуальным учебным программам. Так что в этой сфере нашей системе образования есть над чем поработать.

Уровень сосновоборской системы образования заметно выше, чем средний по области, но его поддержание требует особых усилий и внимания со стороны городских властей. Ведь необходимо не только сохранить достигнутое, но и развиваться, чтобы юные сосновоборцы и их педагоги всегда были на уровне самых современных требований.

Зарплата учителей повысится на 30 процентов

С 1 октября в Ленинградской области зарплата учителей повысится на 30%. При этом произойдут изменения и в самой системе оплаты труда. Помимо базовой ставки, 10% фонда заработной платы составит ее стимулирующая часть.

Как пояснил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, качество работы педагогов будет оцениваться с участием общественности и родителей.

47 News
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика