Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

10 миллионов на «Комфорт»

Муниципальной УК не дадут обанкротиться

14.01.2013  -  00:00

В мае минувшего года после проведения аудиторской проверки деятельности СМУП ЖКО «Комфорт» выяснилось — его кредиторская задолженность составляет 12 миллионов рублей. Если не предпринять срочных действий по спасению муниципальной компании, она может стать банкротом, а без обслуживания останутся около сотни городских домов.

10 миллионов на «Комфорт»
10 миллионов на «Комфорт»


Проблемы «Комфорта» обсуждались 26 декабря на заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безо­пасности и на последовавшем за ним заседании совета депутатов.
Как сообщила Лариса Касимова, главный бухгалтер ООО «Аудиторское консалтинговое бюро», проводившего аудиторскую проверку компании, у «Комфорта» отсутствовала бухгалтерская отчетность. На заседания наблюдательного совета обычно предоставлялась справка о текущих доходах компании, подписанная директором. Однако помимо доходов была и многократно превышающая их задолженность «Спецавтотрансу», «РКС-энерго», «Бухгалтерской учетной компании», «ТСП», «Сигме» и другим организациям.
Нынешний директор муниципальной УК Кирилл Тихомиров (сменивший на этом посту Владимира Оленберга) обратился к депутатам с просьбой выделить из бюджета на пополнение уставного капитала компании десять миллионов рублей.
Лариса Касимова считает, что эта сумма поможет компании держаться «на плаву».
В противном случае неминуема процедура банкротства, которая обойдется муниципальному бюджету, по предварительным расчетам, примерно в 400 тысяч рублей ежемесячно на оплату внешнего управляющего, экспертизы, финансовый анализ и прочее. Если учесть, что процедура банкротства может занять до двух лет, проще будет поддержать компанию сейчас.
Заместитель главы администрации по ЖКХ Тимур Тибилов считает, что «Комфорту» необходимо помочь. Если позволить муниципальной УК умереть, без обслуживания временно останется весь его жилфонд — почти сто жилых домов. На их переход «под крыло» других УК понадобится немало времени, а некоторые дома, например бывшие общежития, вообще никто не согласится взять. Сейчас «Комфорт», по словам Кирилла Тихомирова, терпит серьезные убытки на их обслуживании. Но это — социальная составляющая работы муниципальной компании.
Тимур Вячеславович отметил, что финансовая помощь «Комфорту» нужна не для развития компании, а для ее выживания. Ежемесячные поступления от жителей составляют чуть больше пяти миллионов рублей, и большая часть уходит на выплату долгов, после чего на обслуживание домов остается примерно по тысяче рублей. На эти деньги невозможно что-то сделать.
Средства нужны и на приобретение специальной техники. Например, сейчас машина для обслуживания аварийных вызовов сама находится в аварийном состоянии, и бригаде приходится ходить на вызовы пешком.
Срочно необходимо создать и собственную аварийно-диспетчерскую службу. Сейчас жителям приходится сообщать о проблемах в диспетчерскую «АЭН», что, по мнению Тимура Тибилова, ненормально.
Серьезную с учетом дефицита нынешнего бюджета сумму — 10 миллионов рублей — замглавы предложил забрать из другой важной статьи расходов: муниципальной программы проведения капитальных ремонтов жилого фонда. В этом году на ее исполнение заложено 22 миллиона рублей. Но Тимур Вячеславович пояснил, что это «капля в море» по сравнению с действительно необходимыми для реализации этой программы средствами.
Депутаты поинтересовались, можно ли будет проконтролировать финансовую деятельность «Комфорта», вдруг полученные из бюджета деньги вновь будут потрачены на неизвестные цели. Но им пояснили, что такого больше не случится — УК заключило договор на бухгалтерское обслуживание с консалтинговой фирмой, которая ведет тщательный учет и предоставляет администрации ежемесячную отчетность.
При этом председатель комитета финансов Ольга Козловская заметила, что не считает процедуру банкротства компании чем-то ужасным. По ее словам, это лишь предоставит ей возможность реструктуризации долга.
Депутат Ольга Мартынова спросила, есть ли смысл покупать новую технику, если в УК, судя по предоставленной депутатам справке, лишь недавно были закуплены новые автомобили. Но ей пояснили, что прежняя техника покупалась, по всей вероятности, через подставных лиц уже в плохом состоянии. Только за прошедшие девять месяцев на ее ремонт пришлось потратить 700 тысяч рублей.
Под конец долгого обсуждения на комиссии депутат Михаил Воронков посоветовал предложить совету депутатов удовлетворить просьбу «Комфорта», напомнив о процедуре банкротства ТСП, стоившей муниципальному бюджету 110 миллионов рублей, и получил полную поддержку коллег.
Позже на заседании совета депутаты отдали 17 голосов за выделение СМУП ЖКО «Комфорт» 10 миллионов рублей из городской казны, один депутат проголосовал «против».

* * *

Где деньги?
Кто виноват в исчезновении миллионов рублей со счетов «Комфорта» и куда они ушли, сейчас расследует отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика