Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

15 ноября в истории

Такие разные открытия

18.11.2014  -  00:00

«Gillette — лучше для мужчины нет». Трудно, конечно, сказать — так ли оно на самом деле. Но факт, что американец Кинг Кемп Жиллетт, запатентовавший 15 ноября 1904 года бритву со сменными лезвиями, носил усы, настораживает.


Жаль, но часто открытия этого дня оказывались не такими безопасными, как эта бритва. Скажем, табак, впервые описанный в дневнике Христофора Колумба 15 ноября 1492 года. Или музей истории религии, открытый в главном православном храме Санкт-Петербурга — Казанском соборе — 15 ноября 1932 года. Помнится, там была жуткая экспозиция, посвященная инквизиции. Или страшное открытие для цыган, что они, по мнению фашистов, даже не люди второго сорта — просто не люди. 15 ноября 1943 года Гиммлер приказал отправить всех представителей этого народа в концлагеря.
Горькое (лично для самого себя) открытие неизвестных островов совершил 15 ноября 1741 года российский мореплаватель Витус Беринг. Он погиб во время вынужденной зимовки у неведомой земли, возле которой его пакебот «Святой Пётр» потерпел крушение. Именем командора назван и сам остров его последнего упокоения, и группа островов (Командорскими), и море в Ледовитом океане, и пролив, отделяющий Азию от Америки.
Тяжелое открытие, что борьба за власть может обернуться железной клеткой, мог сделать донской казак Емельян Пугачев, доставленный 15 ноября 1774 года в весьма унизительном виде в Москву.
Печальное открытие, что не стоит выступать против русских войной, вероятно, сделал Наполеон 15 ноября 1812 года, ожидая под Смоленском оставшуюся в живых треть своей замерзающей и голодающей армии.
Но случались в этот день и хорошие открытия. 15 ноября 1934 года в СССР произведена первая звуковая телепередача — актер МХАТа Иван Москвин прочитал чеховского «Злоумышленника», в этот же день 1955 года прошел запуск первой очереди Ленинградского метрополитена, а 15 ноября 1815 года первый русский пароход «Елизавета» совершил первый рейс из Петербурга в Кронштадт и обратно.

Яндекс.Метрика