Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

23 августа — день в истории

Кремлевские звезды, Русалочка и Австралия

25.08.2014  -  00:00

Сегодня — День воинской славы России. 23 августа 1943 года была окончательно разрушена гитлеровская «Цитадель». Планы наступательной военной операции, ставшей известной под этим кодовым именем, были сметены масштабным советским контрнаступлением, получившим название Курской битвы. Освобожден Харьков, соотношение сил в войне изменилось в пользу Красной Армии. А ведь всего год назад, 23 августа 1942 года, начиналась великая битва за Сталинград. И лишь четыре года до этого, 23 августа 1939 года, между Германией и Советским Союзом был подписан знаменитый пакет Молотова-Риббентропа о ненападении.


Исторические последствия для нарушившей клятву Германии известны всем. А вот если бы все (страны и люди) вели себя подобно романтическим героям Александра Грина (Александра Гриневского), родившегося 23 августа 1880 года, думается, войн бы не было вовсе. Но, к сожалению, его Ассоль — такая же сказочная героиня, как Русалочка Андерсена. Хотя, по мнению датчан, персонаж Андерсена так реален, что 23 августа 1913 года они поставили погибшей из-за несчастной любви морской деве знаменитый на весь мир памятник.
Впрочем, и в нашем Андерсенграде есть своя хотя и менее известная Русалочка, а в Кирове в прошлом году (жаль, что не 23-го, а 25 августа) установили скульптуру Ассоль, спускающей на воду кораблик. От моря, конечно, далековато, зато рядом — «порт пяти морей», над которым ночными маяками горят рубиновые звезды Кремля. Их изготовили в Донбассе и установили на московских башнях 23 августа 1935 года. СССР давно распался, а его красные символы продолжают освещать путь изменившейся страны.
Также исправно продолжают тикать и часы на символе расцвета не существующей ныне британской империи — башне Биг-Бена. 23 августа 1770 года империя приросла целым континентом — Австралией. Собственностью короны провозгласил открывший южный материк знаменитый капитан Джеймс Кук. Тот самый, которого много лет спустя по недостоверным слухам съели аборигены. Но это уже совсем другая, февральская, история.

Яндекс.Метрика