Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

26 апреля в истории

Фомаидин день

05.05.2014  -  00:00

26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В тот день телевизионная программа «Время» — главный в то время вестник информации — скупо сообщила об этом лишь спустя два дня. А официальную правду из одноименной газеты люди узнали лишь 30 числа.


А ведь некоторое время 26 апреля в России был веселым студенческим праздником, который отмечался в день открытия в 1755 году в бывшем Аптекарском доме (ныне на его месте расположен Исторический музей) Московского университета. Не будь он в 1835 году перенесен на январь, мы бы до сих пор отмечали не Татьянин, а Фомаидин день — в честь христианской святой Фомаиды.
После университет, хотя и менял свою дислокацию, переезжая и расширяясь, но все же оставался в Москве. Не то что Академия Наук СССР. 26 апреля 1934 года вышло постановление Молотова, приказывающее перевести ее из Ленинграда в Москву, окончательно устанавливая за «портом пяти морей» столичные функции.
Но если науку как-то можно закрепить за одним городом, как теперь — за Сколково, то к музыке это никак не относится. Подтверждением тому служит группа Rolling Stones. Выпустив 26 апреля 1964 года свой первый диск, эти английские «камни» «покатились» по всему свету и так до сих пор и не останавливаются.
Англичанам вообще долгое время было свойственно завоевывать новые края и даже континенты. Именно 26 апреля 1607 года в Америке на мысе Генри (ныне Вирджиния) высадилась первая группа английских переселенцев.
В отместку извечные соперники англичан — французы — завоевали весь без исключения мир своей революционной «Марсельезой». 26 апреля 1792 года ее сочинил в качестве боевой песни Рейнской армии Руже де Лиль. Сделав «Вперед, Отчизны сыны...» своим гимном, свой прежний — « Боже, храни короля»— «лягушатники» за ненадобностью отдали сначала Англии, а потом и России. Но и до того, на словах призывая хранить королей, сами они не слишком-то заботились об их судьбах. Взять, к примеру, Марию Антуанетту, родившуюся 26 апреля 1575 года. Она была королевой Франции, потом регентом у своего сына — Людовика XIII, а в конце жизни вынуждена была бежать за границу, закончив ее в Кельне.

Яндекс.Метрика