Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

50 гектаров у залива

Новое кладбище пытаются получить в Гора-Валдае

12.07.2012  -  00:00

Судя по всему, вопрос с организацией нового кладбища в окрестностях Соснового Бора скоро решится. С большой долей вероятности для этой цели город получит участок в пятьдесят гектаров в районе деревни Гора-Валдай.

50 гектаров у залива
50 гектаров у залива

Об этом заместитель главы администрации по жилищно-коммунальным вопросам Тимур Тибилов сообщил на «часе администрации» перед проходившем 27 июня заседанием совета депутатов. Он пояснил, что запрос администрации на выделение принадлежащего министерству обороны земельного участка в окрестностях деревни Гора-Валдай находится на рассмотрении в военном ведомстве. И есть все основания считать, что на него будет получен положительный ответ — именно сейчас министерство обороны активно избавляется от неиспользуемых земель. Запрашиваемый участок для Западного военного округа неперспективен, о чем, как отметил Тимур Вячеславович, администрацию уведомили письменно.
Сосновый Бор просит пятую часть принадлежащей военным земли — 102 гектара, расположенных неподалеку от старого кладбища. Но процесс их передачи — достаточно длительный и займет не менее года. По словам Тимура Вячеславовича, сначала лес должен отойти в федеральную собственность, потом — Ломоносовскому району и лишь после этого — нашему муниципалитету. Предварительная договоренность об этом с администрацией Ломоносовского района уже достигнута. Но, как отметил глава муниципального образования Д. Пуляевский, переводить в собственность Сосновоборского городского округа будут лишь половину земельного участка — 50 гектаров. Вторая половина останется в Ломоносовском районе для организации своего муниципального кладбища. Это, пояснил Дмитрий Витальевич, делается для того, чтобы было меньше претензий от местных жителей.
Расходы на необходимые для передачи землеустроительные работы (большинство земельных участков министерства обороны по всей России не имеют кадастровых планов, что тормозит их передачу районам) возьмет на себя наш муниципалитет. «Мы не можем ждать у моря погоды, пока министерство обороны наведет у себя порядок»,— пояснил Тимур Тибилов.
Оба руководителя уверены, что 50 гектаров — достаточная площадь, которой должно хватить на многие годы. И место — хорошее, сухое. До того, как оно будет должным образом подготовлено, захоронения будут производиться на кладбище «Воронка». В дальнейшем, отметил замглавы администрации, в надлежащем состоянии его будет поддерживать СМУП «Эзра». Совместно с отделом капитального строительства это предприятие должно продумать возможность осушения «Воронки», с тем чтобы сохранять это кладбище в достойном виде.
На вопрос депутатов о возможности расширения старого кладбища у реки Коваш Тимур Тибилов ответил, что захоронения там не разрешаются из-за близости реки. Но обещал еще раз посмотреть участок, примыкающий к Комсомольской улице. Напомнили депутаты и о требовании прокурора прекратить захоронения на «Воронке». Замглавы ответил на это, что если хоронить на «Воронке» запретят, возить умерших придется на другие кладбища.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика