Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

5 июля в Сосновом Бору состоится открытие монумента ветеранам локальных войн и военных конфликтов

03.07.2019  -  19:21

5 июля в Сосновом Бору состоится открытие монумента ветеранам локальных войн и военных конфликтов, сообщает пресс-центр администрации.

5 июля в Сосновом Бору состоится открытие монумента ветеранам локальных войн и военных конфликтов
5 июля в Сосновом Бору состоится открытие монумента ветеранам локальных войн и военных конфликтов

Инициатива создания монумента принадлежит сосновоборцу, ветерану боевых действий в Афганистане, сотруднику Ленинградской атомной станции Сергею Климовичу. Идею поддержали ветераны-интернационалисты, объединившиеся в Региональную общественную организацию «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов», а также Российский союз ветеранов Афганистана.

Воплотил эту идею скульптор Александр Пехтерев в мастерской малых архитектурных форм «Гефест». За основу были взяты образы солдат трёх подразделений  -  советский солдат афганской войны, разведчик времен 2-й Чеченской кампании и боец спецназа современного подразделения сил специальных операций. Их фигуры выполнены в бронзе и композиционно расположены на разных уровнях, как бы поднимающимися в гору.  Создатель памятника подчёркивает, что этот монумент не только погибшим воинам, а всем участникам локальных конфликтов.

Реализация проекта стала возможна благодаря финансированию Ленинградской АЭС и всесторонней поддержке администрации и совета депутатов Соснового Бора.

Проект памятника и место его расположения  широко обсуждались сосновоборцами — ветеранами боевых действий, горожанами, представителями органов местного самоуправления. Для размещения были предложены несколько площадок. В ходе рассмотрения всех технических особенностей, а также учитывая опросы горожан, градостроительная комиссия при участии представителей администрации, совета депутатов, местных ветеранских организаций и градообразующих предприятий утвердила место установки памятника в сквере на улице Космонавтов – напротив храма Иконы Божьей Матери Неопалимая Купина, рядом со стелой 50-летия Великой Победы.

«В этом мы видим преемственность поколений – и солдаты Великой Отечественной войны, и воины-интернационалисты защищали (и сегодня защищают)  независимость нашей Родины, – отметил заместитель главы администрации по безопасности, правопорядку и организационным вопросам Андрей Колган. – В будущем прилегающая территория будет благоустроена в едином архитектурном ансамбле».  

Торжественное открытие памятника состоится 5 июля в 12.00.

После торжественной церемонии открытия памятника для гостей мероприятия будет организована экскурсия по городу и местам боевой славы Соснового Бора. Маршрут завершится у мемориала «Берег мужественных» на реке Воронка, где для гостей мероприятия будет работать полевая кухня. 6 июля в 12.00 во дворце культуры «Строитель» состоится праздничный концерт, посвящённый Дню ветеранов боевых действий.


Важная информация:

На время проведения торжественной церемонии открытия памятника с 10.00 до 15.00 будет ограничено движение по Соборному проезду от улицы Космонавтов до парковки храма.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика