Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Америка готова принимать наших выпускников школ

МРОТ вырастет на 40%? — Интернет в поезде уже в 2013-м.— В Болгарию — по шенгенской визе.

30.01.2012  -  00:00

ТранспортМобильные операторы в поисках новых клиентов добрались до железных дорог. МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» предложили Федеральной пассажирской компании телефонизировать и подключить к интернету поезда дальнего следования. Оснащение поездов дальнего следования системами, связывающими репитеры мобильной связи 2G, 3G и точки доступа WiFi со спутниками, начнется в конце 2012 г. («Ведомости», 23 января)

Америка готова принимать наших выпускников школ
Америка готова принимать наших выпускников школ

До конца этого года на маршрутах между Россией и европейскими столицами пустят первые составы, оборудованные автоматической системой изменения ширины колеи. Это позволит поездам не останавливаться на границе с Евросоюзом, чтобы перестроиться с нашей ширины колеи на европейскую. В итоге время в пути до Берлина, например, сократится на девять часов. Первые составы «Тальго», которые планируют получить до июня, будут запущены на маршрутах Москва-Киев и Москва-Берлин. («Российская газета», 26 января).

Госдума отклонила законопроект, позволяющий водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет, а не ждать с основным потоком разрешающего сигнала светофора. Ранее «проработать» эту идею, уже реализованную в ряде стран, премьер-министр В. Путин поручил МВД. Ведомство пришло к выводу, что это нововведение может повысить число наездов на пешеходов. («Коммерсантъ», 26 января)

Финансы

С 2013 года банки будут обязаны сообщать клиентам о каждой операции с использованием пластиковой карты, электронного кошелька или через интернет-банк. В противном случае клиент сможет требовать возврата списанных средств. Это может спровоцировать вал мошенничества, опасаются банкиры. («Ведомости», 23 января)

Судебные приставы получили право индексировать алименты, которые установлены в твердой сумме. В закон были внесены изменения, разрешившие судебным приставам регулярно индексировать алименты в соответствии с ценами. Естественно, поднимать (или снижать) ставки пристав будет не произвольно, а в соответствии с колебаниями прожиточного минимума. («Российская газета», 24 января)

Алкоголь

Производство практически всех основных видов алкоголя, таких как водка, коньяк и столовое вино, в прошлом году упало в среднем на 10%. Рынок покинул ряд мелких игроков, а из-за проблем с получением лицензий многие компании были вынуждены останавливать производство. («Коммерсантъ», 26 января)

Жилье

На территории Ленинградской области в течение 2011 года было введено в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилья. Рост объемов строительства по отношению к 2010 году оказался минимальным. В текущем году, по планам регионального правительства, объем ввода жилья будет увеличен на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. (realty.lenta.ru, 24 января)

Выборы

Камеры наблюдения на президентских выборах 4 марта за время своей работы отснимут по совокупности 500 лет видео. Желающие посмотреть трансляцию должны с 1 февраля по 3 марта зарегистрироваться на сайте и выбрать один или несколько участков, которые они собираются наблюдать. Ограничений по количеству участков не будет. («Российская газета», 23 января)

Общество

К эмиграции ученых и специалистов из России в ближайшее время может добавиться отток вчерашних школьников, которые готовы претендовать на работу в США, в том числе и по востребованным техническим специальностям. После нового обращения президента США Б. Обамы Америка может дать иностранным абитуриентам зеленый свет в вопросах получения гражданства и, возможно, гарантировать рабочие места. («Независимая газета», 26 января)

Туризм

Граждане России смогут посещать Болгарию, не получая национальную визу этого государства. В страну при отсутствии болгарской визы пустят только обладателей действующих шенгенских виз. Другие типы виз, в том числе на долгосрочное пребывание, работу или учебу, не меняются. При этом болгарская виза не является основанием для въезда в страны Шенгена, решение принято Софией в одностороннем порядке. («Российская газета», 26 января)

Статистика

В Давосе открылся очередной Всемирный экономический форум, на котором аналитики PricewaterhouseCoopers представили свое новое исследование, посвященное ожиданиям бизнеса на этот год. Выяснилось, что в целом миром правит пессимизм: лишь 40% руководителей компаний ожидают в этом году рост. Настроения у российского бизнес-менеджмента не такие упаднические: 48% наших крупных предпринимателей полностью уверены в перспективах роста своих компаний в 2012 году. Однако, если учесть, что год назад оптимистов у нас было 60%, негативные изменения налицо и в РФ. («Новые известия», 26 января)

Закон

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который сейчас составляет 4611 рублей, или 67% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, к октябрю должен вырасти на 40% — до 6,5 тыс. руб. Соответствующий законопроект при поддержке профсоюзов внес в Госдуму глава комитета Госдумы по труду А. Исаев. («Коммерсантъ», 24 января).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика