Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Америка как место испытания

25.03.2013  -  00:00

Я с двумя своими друзьями приехала в США по программе студенческого обмена «Work and Travel» (Работа и путешествие). Она позволяет студентам старших курсов вузов со всего мира приезжать на срок несколько месяцев и легально работать на определенных должностях: няней, домохозяйкой, официантом или продавцом в магазине. Я выбрала специальность официанта (по-местному, хостесс), потому что учусь на журналиста и люблю общение, а кроме того, эта работа позволяет быстрее осваивать местный язык. Время пролетело незаметно и подарило мне много новых впечатлений и открытий!

Америка как место испытания
Америка как место испытания


Прибытие

Мы прибыли к нашему дому в Гатлинбурге, что в штате Теннеси, в котором проведем целых 4 месяца. Позади много хлопот, ведь мы путешествуем не по путевке, а самостоятельно. Приходится самим себе организовывать и переезд, и жилье, и еду...
Наше жилище — большой деревянный дом, с просторной верандой и беседкой и красивым двором, в котором шумит ручей, стоят качели, а по вечерам мигают светлячки. Представляю, как нам повезло в отличие от тех студентов, которым приходится жить по 10 человек в двухкомнатной квартире! Надеюсь, с работой тоже все сложится успешно.
Ну вот и первый тренинг в ресторане «Mellow Mushroom». Хозяйка устроила нам экскурсию. Началось все с самого приятного: мы пошли выбирать себе футболки для работы. Потом нам показали, где что подметать, где что брать, где оставлять вещи.
Кеели (так зовут хозяйку) беглым американским, который мы едва улавливали, объяснила расположение всех столиков, которые нужно запомнить,— где можно пить-курить, а где нет. Мне еще придется отвечать на телефонные звонки, бронировать столики.

Работа

Мне нравится моя работа: подвижная, яркая, насыщенная общением. Практически все клиенты — американцы: доброжелательные, вежливые, общительные. Некоторые сами выбирают столик, просят посоветовать вкусные блюда. Когда я провожаю гостей к их столику, нужно поддерживать разговор, создавать приятную атмосферу: за этим строго следит менеджер и постоянно напоминает всем сотрудникам об этом.
Я всегда вижу посетителей, когда они заходят в наш ресторан: афро-американцы, мексиканцы, местные... Я пытаюсь их почувствовать, угадать, о чем с ними поговорить, но еще не набралась смелости вести себя с ними так свободно, как это делают американские официанты. Когда после работы выхожу вечером на улицу, вижу там многих из наших посетителей. Многие улыбаются, и становится так хорошо — значит, я все сделала сегодня правильно.
Теперь я еще и хаускипер в самом красивом отеле в Гатлинбурге. Эта работа физически намного тяжелее, но время здесь летит даже быстрее. Номера, правда, огромные, с кухнями и джакузи, и чтобы убрать один такой, нам на двоих с коллегой требуется целый час.

Досуг

Кроме работы, есть время и на отдых, и поездки в другие города. В конце нашего пребывания в Штатах, получив на руки заработанные деньги, мы с друзьями успели слетать в Майами, чтобы покупаться в Атлантическом океане, и на север страны, к канадской границе — увидеть знаменитый Ниагарский водопад.
Поездка в Америку была своего рода испытанием. Я должна была узнать, смогу ли жить самостоятельно, готовить, убирать, объясняться с людьми на английском, зарабатывать деньги. Больше всего переживала за работу, потому что там — коллектив, бумаги, это же очень серьезно! Но оказалось, что все решаемо. Было бы желание понять людей, и даже при минимальном знании языка тебе все с готовностью объяснят и подскажут. И это сразу делает твою жизнь наполненной.
Американцы, в массе своей, вполне доброжелательные люди. Даже не верится, что мы когда-то, еще недавно, во времена «холодной войны», считали друг друга врагами.
А еще я поняла, что такая возможность увидеть другую страну изнутри, пожить в ней самостоятельно — замечательная идея! Не говоря уже о том, что за полгода вполне реально выучить язык до необходимого для общения уровня. Я словно проживаю другую жизнь — такую классную! Другая реальность, новые люди, яркие впечатления и эмоции.

Светлана Соловьева


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика