Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Американские ученые выяснили, как заставить расти новые зубы

06.08.2019  -  21:12

Американские ученые обнаружили важные эпигенетические регуляторы, которые «заблокировались» у человека в ходе эволюции. Это открытие может помочь выращивать корни зубов, а возможно, и зубы целиком, пишет «Хайтек плюс».

Исследователи из Университета Южной Калифорнии выявили, что эпигенетическая регуляция может контролировать формирование и рост корней зубов.

Изучая коренные зубы неандертальцев, ученые выяснили, что они имели более длинный корневой ствол, который к тому же разрушался значительно позже, чем у современных людей. Генетики предположили, что причиной может быть воздействие рациона и физических упражнений на определенные белки, которые включают и выключают ряд генов.

Ученые решили проверить, что произойдет с коренными зубами мышей без белка Ezh2, который помогает формированию костей лицевого черепа. В ходе эксперимента они обнаружили, что Ezh2 и другой белок Arid1 должны находиться в равновесии, чтобы зуб вырос здоровым и правильно примыкал к костями черепа. Теперь они уверены, что баланс белков может способствовать росту корней зубов не только у грызунов.

Теперь главной целью ученых является выращивание полноценного зуба, однако этот процесс очень длительный. На нынешнем этапе усилия исследователей направлены на регенерацию корня человеческого зуба, на который в дальнейшем можно будет закрепить коронку для восстановления зубного ряда.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика