Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Архив работает для истории и для современников

28.11.2011  -  00:00

В Сосновом Бору с рабочим визитом побывал председатель архивного комитета Ленинградской области В. Малинко. Он рассказал о том, какие нововведения ожидают граждан, обращающихся за справками, и поделился планами на будущее.

Архив работает для истории и для современников
Архив работает для истории и для современников

Ходить за справкой не придется

К сожалению, пока еще у нас существует система, когда людям приходится «ходить ногами» за своими справками, ездить, например, в государственный областной архив, который находится в Выборге.

Но, как рассказал В. Малинко, скоро Пенсионный Фонд перестанет направлять граждан за необходимыми справками в архив.

«Между государственным архивом Ленинградской области и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключено соглашение, которое предусматривает с конца 2011 года переход на электронный документооборот».

Владимир Владимирович пояснил, что Пенсионный фонд будет направлять запрос по электронной почте в архив, который пришлет в ответ справки или копии документов в электронном виде. В результате десятки тысяч граждан, в том числе пожилых, будут избавлены от необходимости лично обращаться в государственный архив за получением справки. Это поможет сэкономить время, сберечь нервы, силы и здоровье.

Со следующего года мы собираемся распространить этот опыт и на муниципальные образования» — добавил глава комитета  и отметил, что в сосновоборском архиве уже накоплен такой опыт работы с гражданами.

Архивы — в цифровом виде

Будут ли архивные фонды «оцифрованы», то есть скопированы на электронные носители?

«Сейчас в государственном архиве Выборга мы начали эту работу,— ответил В. Малинко.— В первую очередь планируем до декабря оцифровать все описи, в ноябре началась оцифровка части документов».

Объединить историков, архивистов, краеведов

В. Малинко рассказал также о планах создания в Ленинградской области филиала Всероссийского общества историков и архивистов.

«Мы хотим объединить историков, архивистов, краеведов нашей области. Наш край имеет древнюю историю. Есть множество людей-энтузиастов, преданных своему делу, которые пытаются сохранить и донести до всех, в первую очередь до подрастающего поколения, богатство исторического наследия,— сказал он.— Практически в каждом районе есть исторический или краеведческий музей, общества краеведов, поисковые отряды, отдельные краеведы. Но в целом это пока не очень организовано».

По убеждению Владимира Владимировича, создание общества способствовало бы сохранению и приумножению исторического богатства, народной памяти, противодействию фальсификаторам истории. На совместных семинарах каждый желающий мог бы ознакомить всех со своими исследованиями, результаты которых, в свою очередь, можно было бы опубликовать в специальном издании — вестнике архивиста.

В Сосновом Бору, как и в других муниципалитетах, немало людей, которые «по зову сердца» работают в области истории и краеведения, и которые могли бы составить основу областного филиала общества.

Лучшим тому подтверждением может служить музей Боевой cлавы в школе № 3, в котором в день приезда побывал гость. Отремонтированное помещение, обновленные экспозиции, многие из которых выполнены руками учащихся и их родителей, подтверждает искреннее желание изучать историю нашего края, героическое прошлое наших земляков.

Подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика