Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Автомойка у «Карусели»: власть показала власть.

Уже готовые отсеки приходится демонтировать

15.06.2012  -  00:00

Бесконтактная мойка, выросшая на парковке у магазина «Карусель»,— пример того, как не надо делать, если не хочешь неприятностей. Неприятность в том, что градостроительная комиссия на заседании 5 июня отказала в согласовании проекта и предложила демонтировать уже готовый объект.


Ранее «Маяк» сообщал о том, что мойку начали строить без согласования с муниципалитетом на территории, находящейся в собственности «Карусели». Но факт нахождения участка в частной собственности еще не означает, что на нем можно строить все что угодно. Сразу после начала стройки власти потребовали остановить работы до получения необходимых согласований.
Тем не менее объект был практически завершен. Часть требований со стороны города была удовлетворена, но осталось еще много пока не решенных вопросов и сомнений.
К примеру — в земле под мойкой, которая официально числится некапитальным строением, спрятаны массивные очистные сооружения и резервуары для жидкостей, в том числе и для дизельного топлива.
Шум от работы шести отсеков мойки превысил бы нормативы (предполагалось, что она будет работать круглосуточно, с пропускной способностью — 288 автомашин в сутки). Еще одна проблема — размер санитарно-защитной зоны составляет для такого объекта 100 метров, между тем уже в 70-ти метрах расположен жилой дом. Имелись и другие претензии и опасения.
Но самое главное — расположение этого объекта на данном участке противоречит принятым в нашем городе Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) (а именно — автомойка не входит в список разрешенного использования в данной территориальной зоне (О-1). Теоретически для того, чтобы мойка могла работать именно на этом месте, необходимо было сначала внести изменения в ПЗЗ с обязательным прохождением через процедуру публичных слушаний.
Члены градостроительной комиссии, в том числе заместитель главы администрации В. Тибилов, заместитель председателя совета депутатов Г. Алмазов и другие, четко обозначили свою позицию: не согласовав строительство с городскими властями и не изучив местные документы, предприниматели сами поставили себя в сложное положение.
Теперь же, после получения отказа, встал вопрос о необходимости демонтажа мойки. В противном случае власти готовы обратиться в суд.

Похоже, что мойку уже разбирают. (фото: Дмитрий Дудкин)

Похоже, что мойку уже разбирают. (фото: Дмитрий Дудкин)



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика