Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бешенство — смертельно-опасное заболевание

За полгода в Сосновом Бору — почти сотня укушенных

26.07.2013  -  00:00

Бешенство — это вирусная болезнь животных и человека, которая в большинстве случаев заканчивается летально. Главными распространителями бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки. Заражение происходит при непосредственном контакте, например в результате укуса. На территории Российской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по бешенству. Наибольшее количество очагов и число заболевших животных регистрируется на территории субъектов Центрального, Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов России. За период с 2009 по 2012 г. зарегистрировано 44 летальных исхода людей от заболевания бешенством.

Бешенство — смертельно-опасное заболевание
Бешенство — смертельно-опасное заболевание

Территория города Сосновый Бор не является активным природным очагом по бешенству, и эпидемиологическая ситуация благополучная, случаев бешенства среди населения города не зарегистрировано. Но наблюдается рост числа укусов среди населения города, что само по себе может являться причиной возникновения случаев бешенства, в последнее время это связано с неудовлетворительной работой по борьбе с бродячими животными (отлов бродячих животных, своевременная вакцинация домашних животных, их регистрация, нарушение правил выгула домашних животных). За 6 месяцев 2013 года зарегистрировано 99 случаев укусов, из них в 26 случаях — дети. За аналогичный период 2012 года количество укушенных составило 89 случаев, из них 19 детей.
Заболевания людей бешенством в Российской Федерации в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, с нарушением режима прививок или незавершенностью их курса.Из числа погибших от заболевания бешенством 88% своевременно не обратились за медицинской помощью или отказались от получения антирабической вакцины, а большинство заболевших после контакта с больным животным вообще не обращались в медицинские учреждения.
Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, сухости во рту, снижения аппетита, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. У 50-80% больных в месте укуса появляются неприятные ощущения. Иногда рубец на месте бывшего укуса становится красным и припухает. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает бессонница, кошмарные сновидения, он испытывает беспричинный страх, чувство тоски.
Через 1–3 дня у больного появляется беспокойство, тревога и водобоязнь. При попытке питья, а вскоре и при виде воды, даже при упоминании о ней, у больного появляется чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вздохов. Подобные судороги затем возникают при звуке льющейся воды. Больной становится агрессивным, буйным, у него нарушается сознание, появляются судороги, параличи. Смерть наступает от паралича дыхания. Продолжительность болезни — не более недели.
Что делать, если вы пострадали от укуса животного — дикого или домашнего?
Срочно провести местную обработку раны: область укуса нужно тщательно очистить мыльным раствором и немедленно обратиться за медицинской помощью. Наилучшим методом профилактики является активная иммунизация (вакцинация).
В Сосновом бору медицинская помощь при укусах животных оказывается в ФГБУЗ ЦМСЧ 38 ФМБА России. В выходные и праздничные дни в приемном покое ФГБУЗ ЦМСЧ 38 ФМБА России, в основное время в кабинете врача-травматолога взрослой и детской поликлиник. На данный момент в наличии 267 доз антирабической вакцины. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой.
Животные, покусавшие людей, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Результаты такого наблюдения в письменном виде сообщают в медицинское учреждение, в котором прививают пострадавшего человека. Если животное в течение срока наблюдения не пало, то, вероятно, оно здорово и курс вакцинации прекращают.

И. Хомякова, старший специалист отдела эпидемиологического надзора Территориального отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА России

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика