Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бесконечный чудесный мир

Здесь можно попасть в сказку, почитать, пообщаться, поучиться

16.01.2012  -  00:00

Минувший год стал юбилейным для детской библиотеки. 27 декабря она скромно отметила свой немаленький юбилей — 40 лет!

Бесконечный чудесный мир
Бесконечный чудесный мир

Первые книги в детскую библиотеку молодого поселка энергетиков, которая располагалась в обычной двухкомнатной квартире по улице 50 лет Октября, д. 10, поступили 13 августа 1971 года. Осенью библиотека открылась для детей.

Поначалу в ней числилось 500 читателей, а книг было чуть больше 4 тысяч экземпляров. Первая заведующая М. Мачулис и ее верный соратник Л. Романова вдвоем собирали книги, покупали, принимали в дар от жителей.

В течение 12 лет возглавляла библиотеку В. Якушева. Благодаря трудолюбию этих женщин налаживались тесные отношения со школами города, устанавливались доверительные отношения с детьми и их родителями. С 1985 года библиотекой руководит И. Наумова.

Открытие нового здания на проспекте Героев стало праздником и для работников, и для юных читателей от 4-х до 16-ти лет. Теперь уже дети и даже внуки первых читателей приходят в залы детской библиотеки. Сейчас ее фонд составляет более 25 тысяч единиц хранения, более ста наименований периодических изданий для детей, подростков и юношества.

Сотрудники библиотеки проводят викторины, беседы, литературно-музыкальные вечера, обзоры литературы. Всегда интересно на абонементе для школьников среднего возраста. Здесь есть даже «забор-газета», на которой ребята обмениваются своим мнением о прочитанных книгах. Библиограф Е. Барышева, одна из старейших сотрудниц библиотеки, уже 28 лет служит любимому делу, ее библиографические уроки незабываемы.

Летом библиотекари активно работают с городскими детскими лагерями, проводят интересные циклы бесед: «Зверинец у крыльца», «Зеленая аптека», «Не только в гости ждет тебя природа», «Пойте, птицы, пойте!» — и многое другое.

Познавательные выставки и беседы по патриотическому воспитанию знакомят ребят с русской культурой и историей, днями воинской славы России, приглашают окунуться в мир родной природы, которую они видят на картинах русских художников.

Особое внимание уделяется в детской библиотеке дошкольникам, которые в первый раз приходят в библиотеку вместе с родителями, бабушками и дедушками и становятся активными читателями. Для малышей проводятся увлекательные экскурсии-путешествия по библиотеке, в этом активно участвует методист Е. Сорокина.

То, что было заложено 40 лет назад, выросло в большую, прекрасную детскую библиотеку, куда ежедневно спешат юные сосновоборцы, чтобы в уюте и тепле прочитать интересные книги, взять на дом нужную литературу, сделать домашнее задание, воспользоваться интернетом, встретиться с друзьями и просто приятно провести время.

***

Заведующие детской библиотекой:

с 1971 года — Майя Павловна Мачулис,

с 1973 года — Вера Ивановна Якушева,

с 1985 года — Ирина Геннадьевна Наумова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика