Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Без чего не смогут ввести в эксплуатацию ЛАЭС-2

12.09.2013  -  00:00

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 намечен на конец августа 2015-го года. А завоз ядерного топлива, согласно утвержденной по замещающим мощностям «дорожной карте», должен начаться на несколько месяцев раньше — в январе 2015-го.


По словам главного инженера ЛАЭС-2 Олега Иванова, закон предписывает, что именно к этому моменту и именно на территории жилой застройки города должен быть уже построен защищенный пункт управления противоаварийными действиями ЛАЭС-2. Это трехэтажное здание, в котором, в частности, будет расположено укрытие для персонала, склады гражданской обороны, АСКРО.
До ввода блока в эксплуатацию осталось всего два года, а пункт еще не начинали строить. Проблема — в месте его предполагаемого расположения — на улице Устьинской недалеко от «Водоканала». Летом 2011-го года межведомственная градостроительная комиссия не возражала против размещения пункта управления на этом участке. Однако на одном из недавних заседаний комиссии ее члены засомневались, что данное место подходит для расположения такого объекта, так как при строительстве будет вырублен участок леса, который в определенной степени загораживает городские кварталы от ветров, дующих со стороны «Водоканала» (и порой несущих соответствующие запахи). Члены комиссии выразили опасение, что вырубка откроет путь неприятным ветрам и решили передать вопрос для обсуждения депутатам. Он рассматривался 9 сентября на депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству.
Представители ЛАЭС-2 напомнили, что после изначального согласия администрации СПб «АЭП» два года разрабатывал соответствующий проект. А теперь получается, что для объекта нужно подыскивать новое место... По их словам, задержка строительства пункта может привести к срыву сроков пуска первого энергоблока ЛАЭС-2.
У депутатов возникло немало вопросов. Некоторые вышли за рамки обсуждаемой проблемы, но были очень важны для города в целом. К примеру, вопрос о сроках строительства водовода от закрытого водоисточника в Карстолово (напомним, это было одним из трех условий при получении согласия от города для размещения замещающих мощностей на его территории). «Без ввода этого объекта тоже не запустят первый энергоблок?» — поинтересовался депутат Николай Вовк.
«Закрытый водоисточник есть в составе проекта ЛАЭС-2. Без него нам пустить блок не дадут», — заверил представитель строящейся станции. Правда, добавил при этом, что себестоимость воды, доставляемой за 45 километров, будет очень высокой.
Депутат Нина Куковякина поинтересовалась — почему муниципальную землю под нужды Рос­атома не предоставляют через торги.
С другой стороны, как подчеркнул депутат Александр Кириленко, администрация уже однажды согласовала данный участок под строительство пункта, проект сделан, речь идет о стройке государственной важности, следовательно, нужно данный участок под пункт отдать.
Поскольку мнения членов депутатской комиссии разошлись, ее председатель Геннадий Алмазов предложил вынести вопрос на совет депутатов, первое заседание которого после каникул намечено на 25 сентября.

***

Качество ввода в эксплуатацию обеспечит программа

«Концерн Росэнергоатом» разработает за семь миллионов рублей программу обеспечения качества ввода в эксплуатацию ЛАЭС-2 в городе Сосновый Бор.
Как сообщает корреспондент 47News, филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2» объявил конкурс на заключение договора, в соответствии с которым будет разработана «программа обеспечения качества при вводе АЭС в эксплуатацию и эксплуатации энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2».
Из технической документации следует, что только эксплуатационная документация должна занять около 700 страниц.
Стоимость программы — 7,2 миллиона рублей, срок исполнения работы — до 20 августа 2014 года.  (47news)



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика