Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Безалкогольные метры» приняли в первом чтении

16.01.2015  -  00:00

На своем последнем в прошлом году заседании депутаты приняли в первом чтении решение, вводящее новую норму: алкоголь запрещается продавать в радиусе 85 метров от образовательных организаций, и 25 метров — от медицинских организаций и объектов спорта. Так как это только первое чтение, в документ могут внести изменения.


Сейчас в «черном списке» более 10 магазинов и кафе — окончательное число тех, кому нельзя будет продавать алкоголь в этом радиусе, станет известно после того, как решение примут окончательно, и администрация разработает графические схемы. Между тем, методика расчета расстояния от каждого заведения вызывает вопросы у прокуратуры: например, если образовательное заведение полностью огорожено, «безалкогольную зону» администрация отмеряет от забора, а если забор есть не везде — то от входа. При этом часть школьной территории может в «запретную зону» не попасть. К тому же, администрация может к расстоянию от некоторых объектов добавлять 30%: так, от школы № 3 до кафе «Топаз» 110 метров, поэтому даже в 85-метровую зону оно не попадает, но попадет в 85 метров + 30%.
Методике было посвящено полуторачасовое совещание в прокуратуре, однако, как отметил ведущий консультант совета, депутат Геннадий Алмазов, вопросы еще остались. Он и призвал принять решение только в первом чтении, чтобы потом проработать документ: по его мнению, почти наверняка новое постановление предприниматели попытаются оспорить в суде, как сделали летом с предыдущим документом.
Директор ООО «Форт», которому принадлежит кафе «Хачапурный домик» возле школы № 6, выступила против 85 метров и заявила о намерении обратиться к бизнес-омбудсмену и в суд. Она отметила, что борьба с шумом в злачных заведениях и запрет на продажу спиртного рядом со школами — разные вещи, а кафе без алкоголя фактически обречено.
Депутаты настаивали на том, что запрет на продажу алкоголя не означает закрытия: есть продуктовые магазины, которые не продают алкоголь. Степан Вдовин напомнил, сколько жалоб поступало в совет от жителей домов, расположенных рядом с «Топазом» и руководства школы — «безалкогольную зону» с самого начала рассматривали как способ ограничить работу этого кафе, продающего алкоголь, как утверждают жители, на вынос.
Решение далось нелегко. Вопрос поставили на открытое, поименное, голосование. За 85 метров высказалось 17 человек. Таким же образом депутаты проголосовали за то, чтобы принять документ в первом чтении и продолжить работу над ним.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика