Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Безнадзорные и беспризорные дети. Кто они?

Открытое письмо директора детского дома к жителям города

10.04.2007  -  00:00

Казенный дом... чужая жизнь... тоска, Испуганные детские глазенки, И только ваша добрая рука Поможет не пропасть ребенку... Ответ на этот вопрос мы, взрослые жители города, знаем не понаслышке, это — наши соседи, ученики, родственники, а порой — и свои же кровные дети.

Безнадзорные и беспризорные дети. Кто они?
Безнадзорные и беспризорные дети. Кто они?
Дайте детям шанс...
Дайте детям шанс...

Мы должны признать, что эти девчонки и мальчишки — дети нашего поколения, безобразно, уродливо обделенные родительской любовью. Это в нами созданной реальности они потеряли контакт с самыми близкими людьми и обществом, с самими собой. На сегодняшний день любая власть заинтересована в том, чтобы как можно быстрее устроить ребенка, оказавшегося без родительского попечения. Мест, куда может попасть ребенок, не так много. Большинство новых форм устройства только пробивает себе дорогу. Реабилитация коренной семьи — долгий и подчас неблагодарный труд, а поиск потенциальных родителей — еще более хлопотное дело. Вот и получается, что самая короткая дорога для ребенка — в детский дом. Наверное, не все из сосновоборцев знают, что в Ленинградской области свыше 2000 детей проживают в детских домах и школах-интернатах. Только в 2006 году в области было выявлено более 1700 детей, которые остались без родительской заботы. Более 800 из них попали в детские интернатные учреждения. В Сосновом Бору в 2006 году 31 ребенок остался без попечения родителей, 8 из них были помещены в детский дом. На сегодняшний момент в детском доме воспитываются 24 ребенка в возрасте от 1,5 до 16,5 лет. Помещение оставшегося без попечения родителей ребенка в детский дом — один из путей, у которого есть свои плюсы и минусы. Как специалисты мы понимаем: важно, чтобы этот путь не становился на первое место, привлекая удивительной легкостью.

Зачем ребенку две руки?.. Чтобы одной держаться за маму, другой за папу!

Если ребенок попал в детский дом, мы, взрослые, можем помочь ему справиться с трудностями. По всему миру десятки тысяч людей становятся друзьями для детей из сиротских учреждений. Это хорошо, когда у детей есть семья, с которой они были бы близки. Это придает им силы и помогает изучать свою культуру. Детям необходимо знать о своих корнях — истории и традициях страны, им необходима улыбка, и мудрое напутствие надежного взрослого человека, чтобы взрослеть уверенно и спокойно. Мы обращаемся к тем, кому не безразлична судьба воспитанников интернатных учреждений. Мы предлагаем горожанам возможность стать старшими друзьями ребенку — воспитаннику нашего детского дома. Проект «Каникулы в семье» может дать нашим ребятам шанс на короткое время (от 2-х недель до 2-х месяцев или в период каникул) пожить в хорошей семье. Возможно, на этом ваши отношения с ребенком закончатся; также возможно, что ваша дружба окрепнет и продлится, став совместной радостью. Участники проекта «Каникулы в семье» получат средства (в виде продовольственного пайка) на содержание ребенка в гостях, им будет оказываться помощь и в случае возникновения каких-либо сложностей.

Обратиться со своими предложениями вы можете по телефонам:

2-99-75 (начальник отдела опеки Александр Александрович Мащенко), или в детский дом — 2-10-27 (директор Людмила Ивановна Ермолаева).
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика