Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Более 20 лет понадобилось для подъема Ил-2 под Кировском

07.05.2016  -  00:00

В Кировском районе Ленинградской области 6 мая поднят подбитый в 1943 году при обороне Ленинграда самолет Ил-2.Операция длилась более 20 лет.

Более 20 лет понадобилось для подъема Ил-2 под Кировском
Более 20 лет понадобилось для подъема Ил-2 под Кировском
Как сообщает пресс-служба администрации Кировского района, Ил-2 в районе озера Барское был обнаружен поисковиками еще в 1993 году, он находился в болоте на глубине более 8 метров. 6 мая этого года 23-летние труды увенчались успехом.

Как сообщил поисковик Сергей Харлантьев, из-за особенностей болотистой почвы подобраться к самолету все эти годы не удавалось, вода быстро заполняла место раскопок. Чтобы откачать жижу, замкомандира поискового отряда "Ястреб" Анатолий Шушурин своими руками изобрел специальные помпы, благодаря которым добраться до самолета все же удалось.

Судя по поднятым артефактам, самолет ИЛ-2 был подбит зенитками (судя по пробоинам) в 1943 году при обороне Ленинграда. На момент его крушения все снаряды были выпущены. Имя летчика - младшего лейтенанта, останки которого были подняты вместе с самолетом, пока установить не удалось, документов и медальона рядом с ним не было обнаружено. Но благодаря сохранившемуся номеру двигателя, будет сделан запрос в архив и имя героя будет установлено, а его останки захоронены с почестями.

Поднятые части самолета планируется выставлять в музеях, в том числе и в одном из экспозиционных залов новой трехмерной диорамы "Прорыв".

Помощь в организации работ по подъему самолета поисковикам оказывало руководство области и района, пишет 47news.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика