Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Больничные листы обновились

18.07.2011  -  00:00

Здравоохранение С 1 июля утратили силу старые бланки для выписки больничных листов. Но поскольку новые бланки отличаются от прежних, понадобился документ, поясняющий, как их заполнять и выдавать. Порядок содержит полный перечень лиц, которые, будучи застрахованными в Фонде социального страхования, имеют право на возмещение утраченного заработка в случае болезни и временной утраты трудоспособности. В этом случае, а также при оформлении декретного отпуска беременными женщинами, они получают в медучреждении больничный лист и предоставляют его по месту работы. («Российская газета», 11 июля)

Алкоголь Пиво приравняли к водке и запретили продавать его ночью. Пенный напиток теперь нельзя пить в парках и дворах. Законодатели, однако, разрешили предпринимателям до 1 января 2013 года торговать пивом и напитками на его основе с содержанием спирта до 5% в киосках и ночью. («Комсомольская правда СПб», 14 июля) Чиновники Вводится ответственность рублем для госслужащих за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Чиновников будут штрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Принятие этого федерального закона, по замыслу руководства страны, должно помочь реализации прав граждан на обращение в госорганы и получение информации об их деятельности. Власти надеются, что дорогая расплата позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан. («Российская газета», 14 июля) Криминал Уголовный кодекс РФ станет более суров по отношению к преступлениям сексуального характера против несовершеннолетних. Президент России Д. Медведев внес в Госдуму законопроект с поправками в УК РФ и другие законодательные акты, которые не только запрещают условное наказание за посягательство на половую неприкосновенность детей, не достигших 14 лет, но и предполагают химическую кастрацию таких преступников. («Российская газета», 13 июля)
Транспорт
Госкомиссия приняла решение снять с маршрутов суда класса «Булгарии». Сейчас в России 18 таких судов, три из них на ходу. Теперь до выяснения всех обстоятельств трагедии им тоже придется бросить якоря. Минтранс также пересмотрит нормативно-правовую базу эксплуатации судов, чтобы повысить уровень безопасности на реках. («Российская газета», 13 июля).
В России может быть запрещен оборот вновь ввезенных праворульных машин — такое предложение содержится в проекте техрегламента транспортных средств. Однако правительство сможет устанавливать исключения из правила. («Российская газета», 11 июля)
Разработан законопроект о проведении досмотра полицейскими на всех видах пассажирского транспорта.
Речь идет о распространении правил, существующих в авиации, — каждый пассажир наземных видов транспорта может или должен быть досмотрен, вместе с багажом. («Российская газета», 12 июля)
Проходят испытания дорожные знаки со светодиодной индикацией контура, выполненные с помощью нанотехнологий и работающие на солнечных батареях. При этом не понадобится электропроводка и прочие ломающиеся аксессуары. («Российская газета», 14 июля)
Ипотека
Ипотечный кредит может взять не только человек или семья, но и, например, предприятие, если хочет построить жилье для своих работников. Проект «Ипотека найма», о реализации которого объявило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), представляет собой ипотечную программу сроком до 20 лет для юрлиц, заинтересованных в создании фонда арендного жилья или квартир социального найма. («Российская газета», 12 июля)
Технологии
Платежи через мобильники, а также все другие расчеты с помощью «виртуальных» денег будут регулироваться в нашей стране законом «О национальной платежной системе», который вступит в силу в конце сентября. Сегодня в России доля безналичных платежей составляет пока около 10 процентов, в Европе и США — до 80%. («Российская газета», 13 июля)
Счетчики
Президент Д. Медведев утвердил новые сроки обязательной установки в жилых домах счетчиков топлива, воды и электроэнергии.
Срок обязательной установки бытовых приборов учета газа переносится на три года — до 1 января 2015 года.
А счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах — на полгода, до 1 июля 2012 года. («Российская газета», 13 июля)
Мигранты
По данным экспертов, в России сегодня постоянно находится 10 миллионов иностранных граждан (в основном, гастарбайтеры), они посылают в свои страны 19 миллиардов долларов, а в 2050 году мигрантом будет каждый третий житель России. («Российская газета», 13 июля)
Строительство
Петербургские власти фактически разрешили контролируемому «Газпром нефтью» ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» построить в охраняемой ЮНЕСКО дельте Невы офисный небоскреб «Лахта-центр» высотой в 500 м. («Коммерсантъ», 14 июля)
Туризм
По итогам 2011 года, российские туристы оставят за рубежом около $42 миллиардов, или 2,4% от ВВП России, — к такому выводу пришли аналитики «Ситибанка» в своем ежегодном исследовании. («Коммерсантъ», 14 июля)
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика